ПРАВО.ru
Новости
26 августа 2013, 15:35

Финдиректор, похитивший 14 млн руб. у мэрии, отделался 3 годами поселения благодаря щедрости шефа

Финдиректор, похитивший 14 млн руб. у мэрии, отделался 3 годами поселения благодаря щедрости шефа

В Архангельской области вынесен приговор финдиректору компании, который, представив подложные документы в аукционную комиссию, похитил из городского бюджета 14 млн рублей, сообщает пресс-служба прокуратуры региона.

Октябрьский районнный суд Архангельска признал финансового директора ООО "Монтажспецстрой" Анатолия Пилосяна виновным в совершении преступления по ч. 3 ст. 159.4 УК РФ (мошенничество, сопряженное с преднамеренным неисполнением договорных обязательств в сфере предпринимательской деятельности, совершенное в особо крупном размере).

Установлено, что Пилосян в ноябре 2008 года предоставил подложные документы аукционной комиссии мэрии Архангельска. Благодаря этому ему удалось совершить хищение средств, перечисленных по муниципальному контракту на строительство многоквартирного жилого дома в Исакогорском округе города. В этот дом должны были переселить граждан из ветхого и аварийного жилья.

Своими действиями Пилосян причинил Архангельску ущерб на сумму более 14 млн рублей, а ООО "Монтажспецстрой" — на сумму около 2 млн рублей. Причиненный мэрии ущерб был возмещен в ходе предварительного следствия гендиректором ООО "Монтажспецстрой".

Суд приговорил Анатолия Пилосяна к 3 годам лишения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении.