ПРАВО.ru
Новости
26 августа 2013, 17:24

Чиновник отдан под суд за выгодные контракты для подконтрольной фирмы на 4,5 млрд руб.

Чиновник отдан под суд за выгодные контракты для подконтрольной фирмы на 4,5 млрд руб.
Фото Право.Ru

В Тюменской области перед судом предстанут руководитель района и его ближайшее окружение, замешанные в незаконном многомиллионном бизнесе и финансовых махинациях, сообщает пресс-служба прокуратуры региона.
 
Экс-глава Тюменского муниципального района Андрей Линник обвиняется по ст. 289 УК РФ (незаконное участие в предпринимательской деятельности), ч. 2 ст. 285 УК РФ (злоупотребление должностными полномочиями), ч. 4 ст. 159 УК РФ (мошенничество) и ч. 1 ст. 169 УК РФ (воспрепятствование законной предпринимательской и иной деятельности). А его соучастники - бывшие советник главы администрации Тюменского района Наталья Печерских, директор ООО "Запинвестэнергоком" Антон Ковалев и гендиректор ООО "Строительная компания "Форт" Алексей Долгов - по ч. 4 ст. 159 УК РФ. 
 
По данным следствия, в 2006-2011 гг. Линник, будучи сначала замглавы Тюменского района, затем первым заместителем и наконец главой района, совершил как в одиночку, так и вместе с сообщниками, ряд экономических преступлений.
 
Так, чиновник незаконно через доверенных лиц руководил ООО "Запинвестэнергоком", помогал компании заключать выгодные муниципальные контракты, предоставлял ей различные льготы и преимущества. В результате на счета организации поступило более 4,5 млрд рублей, которые были расходованы в полном объеме по указанию Линника. 
 
Кроме того, в 2007-2010 гг. в результате финансовых махинаций и подделок документов Линник похитил вместе с Печерских и Ковалевым 28,7 млн рублей, а с Долговым — 6,6 млн рублей бюджетных средств, выделенных на ЖКХ района — ремонт жилых домов, строительство канализационного коллектора и т.д.
 
В мае 2010 г. чиновник заставил председателя одного из сельскохозяйственных кооперативов взять в аренду помещение в торгово-развлекательном центре в поселке Винзили, одним из учредителей которого была его супруга, а три сельскохозяйственные фирмы — поставлять туда по низким ценам молоко для привлечения покупателей. В сентябре 2010 г., когда торговый центр обрел популярность, глава района дал указание о расторжении договора аренды с кооперативом. В результате его действий этим предприятиям были причинены убытки на общую сумму около 600 тыс. рублей.
 
Материалы этого уголовного дела передает в Тюменский районный суд для рассмотрения по существу.