ПРАВО.ru
Новости
26 августа 2013, 18:08

СКР нашел следы побоев у умершего подрывника "Невского экспресса", которые скрывала ФСИН

СКР нашел следы побоев у умершего подрывника "Невского экспресса", которые скрывала ФСИН

В Свердловской области экспертиза обнаружила повреждения на теле умершего в колонии Тархана Картоева — одного из осужденных по делу о подрыве "Невского экспресса" осенью 2009 года, передает РИА Новости со ссылкой на и.о. руководителя следственного отдела по Екатеринбургу СКР Александра Логунова. 

По его словам, у скончавшегося заключенного имеются "определенные телесные повреждения". В ходе доследственной проверки устанавливаются все обстоятельства произошедшего, в том числе, "каким образом и когда он их получил", сказал Логунов.

Проверка завершится 12 сентября.

Ранее одно из местных СМИ сообщало, что "практически все тело Картоева покрыто гематомами", а "на ногах, по всей видимости, следы от наручников и следы ожогов".

Напомним, что 40-летний Картоев скончался 29 июня в палате интенсивной терапии больницы при исправительной колонии №2 в Екатеринбурге. После того как мужчине стало плохо, в течение примерно получаса ему проводились реанимационные мероприятия, однако спасти его жизнь не удалось. По предварительным данным областного ГУФСИН, причиной смерти стала острая сердечно-сосудистая недостаточность, а приехавший в колонию следователь "не обнаружил на теле умершего каких-либо телесных повреждений".

Как известно, подрыв "Невского экспресса" произошел 27 ноября 2009 года на границе Тверской и Новгородской областей. В результате происшествия погибли 27 человек, еще 132 были ранены. 22 мая прошлого года Тверской областной суд приговорил четверых из десяти обвинявшихся в нем жителей Ингушетии к пожизненному лишению свободы, остальные были осуждены на различные сроки от 7 лет лишения свободы.