ПРАВО.ru
Новости
27 августа 2013, 0:26

Ученики смогут покинуть автодром только после промежуточного экзамена в ГИБДД - проект

Ученики смогут покинуть автодром только после промежуточного экзамена в ГИБДД - проект

МВД предлагает серьезно изменить схему экзаменов на право управления транспортными средствами: сдавать их два раза по мере обучения, а не как сейчас - после обучения в автошколе или экстерном. Проект постановления правительства "О допуске к управлению транспортными средствами", вводящий такие правила, опубликован на Едином портале раскрытия информации. 

Согласно документу, после изучения правил дорожного движения в автошколе и обучения азам на автодроме курсанты должны будут подтвердить свои знания в ГИБДД, сдав теоретический экзамен и успешно выполнив упражнения на закрытой площадке. Пересдачи допустимы через неделю после неудачной попытки. Положительная оценка будет действительна в течение года с даты экзамена по теории, а не трех месяцев как сейчас. После этого кандидата допустят к учебной езде на улицах и дорогах. Закончив новый курс обучения, кандидаты смогут сдавать в ГИБДД экзамен по вождению в условиях города. Тот, кто не преодолеет его с третьего раза, сможет испытать свои силы не раньше чем через 30 дней.

"Такое разделение позволит в дальнейшем установить государственную пошлину отдельно за каждый экзамен", — говорится в пояснительной записке к проекту. В МВД считают, что "норма будет финансово стимулировать кандидатов в водители более качественно готовиться к экзаменам".

От промежуточного экзамена на автодроме избавят тех, кто пожелает получить категорию В (легковые автомобили до 3,5 т) при наличии прав, разрешающих управление грузовиками и автобусами. В то же время документ запрещает допуск к любым экзаменам в ГИБДД после самостоятельной подготовки, это можно сделать только с документами из автошколы.

Ужесточаются требования и к самим экзаменаторам. Ими смогут стать только те, кто обладает высшим образованием, старше 25 лет и имеет водительский стаж от пяти лет. Сейчас к работе допускаются как минимум 23-летние граждане со средним специальным образованием и стажем более трех лет.