ПРАВО.ru
Новости
28 августа 2013, 16:26

Мосгорсуд не признал кабинет чиновника его личным пространством

Мосгорсуд не признал кабинет чиновника его личным пространством
"ЖКХ. Дело о том, как администрация судилась с ветераном" Кадр Первого Канала

Увидев себя по "Первому каналу", чиновник из Министерства соцполитики Нижегородской области Андрей Баляев удивился и расстроился: оказалось, недавние визитеры были журналистами и снимали его на скрытую камеру. Через суд он потребовал у телевизионщиков удалить запись со свои участием из программы о ЖКХ и компенсировать моральный вред. Но московские суды его не поддержали.

В ноябре 2011 года в эфир "Первого канала" вышла программа "ЖКХ. Дело о том, как администрация судилась с ветераном". В ней рассказывалось о том, как слепой и практически неходячий ветеран Великой Отечественной войны Владимир Козлов и его жена из поселка Октбрьский Нижегородской области пытаются добиться от местных чиновников нового жилья. Их сельский дом, построенный 65 лет назад, прогнил, а чтобы попасть в туалет, ветерану нужно преодолевать преграду из крутых ступенек во двор.

Но претензии у бывшего начальника отдела по распределению и использованию жилищного фонда Министерства социальной политики Нижегородской области Андрея Баляева были не к рассказу о конфликте, а к демонстрации видеозаписи его разговора с женой ветерана и юристом, сделанной на скрытую камеру. "Когда вы строили частный дом, вы думали о том, что когда-нибудь придет старость? — спрашивает чиновник у посетителей. Его имя в программе не называется, но зато дается пояснение, что дело происходит в Министерстве социальной политике Нижегородской области. "Человек построил дом, прожил там всю жизнь. Пришла старость, стал инвалидом, потому что все в старости становятся инвалидами, болеют. И потом приходят и говорят: "Ешкин кот, а у меня туалета-то нет, оказывается," — рассуждает чиновник. — Да чего ж ты его не вырыл-то за 50 лет жизни-то? Елки-палки. До этого ты в ведро ходил, а когда был молодой 40-летний, взял бы лопату да вырыл бы его".

В январе 2013 года Баляев обратился в Останкинский райсуд Москвы с требованием удалить запись с ним из программы (она доступна на сайте канала), а ему самому компенсировать моральный вред [сумма из акта вымарана]. Он объяснял суду, что запись сделана скрытой камерой в его служебном кабинете, а он не соглашался ни на съемки, ни на использование своего изображения. "Первый канал" претензии не признал, и 17 апреля судья Екатерина Дорохина отказала Баляеву в удовлетворении иска. 

Это решение чиновник попытался оспорить в Мосгорсуде, но коллегия судей под председательством Игоря Лукьянова 2 июля не нашла оснований для его отмены (определение опубликовано на прошлой неделе). Они отклонили довод истца о том, что телевизионщики, ведя скрытую съемку в закрытом помещении, нарушили ст. 152.1 ГК РФ, согласно которой, публикация изображения гражданина допускается с его согласия. Судьи упомянули исключения из общего правила, при которых такое разрешение не нужно: изображение получено при съемке, которая проводится в местах, открытых для свободного посещения, его использование осуществляется в публичных интересах. 

Именно в публичных интересах телеканал показал добытые из кабинета Баляева кадры, решили судьи. По их мнению, "в передаче обсуждался социально значимый вопрос, и видеозапись с изображением истца использована в целях информирования зрителей о социальной политике, проводимой в Нижегородской области". Кроме того, запись велась в служебном кабинете Баляева в момент общения с посетителями, "то есть, в месте, которое не являлось личным пространством истца и не отвечало критериям "уединенного места". "В момент съемки в кабинете помимо Баляева находились иные лица, предметом беседы были вопросы, выходящие за рамки личных, [Баляев] в этой беседе участвовал как должностное лицо, — говорится в судебном акте. — Служебный кабинет должностного лица в период общения должностного лица с посетителями не может быть признан закрытым помещением". 

"Изображение истца было правомерно использовано без получения на это его согласия", — резюмировали судьи, оставив иск Баляева без удовлетворения.