ПРАВО.ru
Новости
28 августа 2013, 13:11

Суд пожалел личного шофера, который убил своего шефа, склонявшего его к сожительству

Суд пожалел личного шофера, который убил своего шефа, склонявшего его к сожительству

В Красноярском крае вынесен весьма мягкий приговор личному водителю, убившему своего начальника, который пытался заставить его расстаться с гражданской женой и проживать с ним, сообщает пресс-служба прокуратуры региона.

Ранее Свердловский районный суд Красноярска признал 30-летнего местного жителя виновным по ч.1 ст.107 УК РФ (убийство  в состоянии внезапно возникшего сильного душевного волнения (аффекта). 

Установлено, что молодой человек работал личным водителем директора одной из городских компаний. Руководитель, "используя служебное превосходство", неоднократно сексуально домогался подчиненного, понуждал  к интимной близости. Между тем, бизнесмен знал, что водитель состоит в  фактических брачных отношениях с женщиной, ожидающей ребенка. Тем не менее, являвшийся "лицом нетрадиционной сексуальной ориентации" предприниматель пытался принудить водителя расстаться с гражданской супругой и проживать с ним. Он звонил беременной женщине, оскорблял и угрожал ей причинением вреда здоровью и убийством, если она не разорвет супружеские отношения.  

Вечером 20 января текущего года находившийся в состоянии алкогольного опьянения директор приехал домой к водителю. Когда тот снова отклонил его домогательства, предприниматель пришел в ярость. "На фоне длительной психотравмирующей ситуации, вызванной систематическим противоправным и аморальным поведе­нием руководителя", находившийся в состоянии "внезапно возникшего сильного душевного волнения" хозяин дома нанес своему начальнику множественные телесные повреждения различными предметами, в частности, топором. В результате бизнесмен получил смертельные ранения.

Суд назначил водителю наказание в виде ограничения свободы сроком на 1 год 2 месяца, взыскав в пользу жены погибшего 350 тыс. рублей в счет возмещения морального вреда. Как отмечает прокуратура, при вынесении приговора суд учел данные о личности молодого человека — он ранее не был судим, активно способствовал раскрытию и расследованию преступления, вину признал, имеет на иждивении малолетнего ребенка. Приговор вступил в законную силу.