ПРАВО.ru
Новости
28 августа 2013, 13:33

За угрозу убить судью Мосгорсуда судят правозащитника, которому ВС вернул право представлять граждан в судах

За угрозу убить судью Мосгорсуда судят правозащитника, которому ВС вернул право представлять граждан в судах
Фото Право.Ru

В Москве перед судом предстанет нижегородский правозащитник, угрожавший расправой судье Мосгорсуда и его семье во время последнего процесса на экс-полковником Владимиром Квачковым, которому инкриминировалоась подготовка вооруженного мятежа.
 
Как сообщает пресс-служба столичной прокуратуры, житель Нижегородской области 54-летний Александр Бухарец, уже однажды осужденный за неуважение к суду, обвиняется в совершении преступления по ч. 1 ст. 296 (угроза убийством, причинением вреда здоровью в отношении судьи, его близких родственников в связи с рассмотрением дел в суде) УК РФ.
 
По данным следствия, 18 декабря 2012 года на электронные адреса Мосгорсуда поступили письма, в которых содержались угрозы убийством и причинением тяжкого вреда здоровью в адрес одного из судей и его близких. Автор писем был возмущен привлечением к уголовной ответственности "двоих обвиняемых в покушении на вооруженный мятеж и терроризме" (судя по всему, речь идет о бывшем полковнике ГРУ Владимире Квачкове и экс-сотруднике угрозыска Александре Киселеве, дело которых рассматривал в это время в закрытом режиме МГС; приговор им огласил 9 февраля нынешнего года судья Павел Мелехин).
 
Согласно заключению судебной лингвистической экспертизы, текст письма содержит "признаки вербальной агрессии" в форме угрозы в отношении судьи и его близких в связи с рассмотрением им уголовного дела.
 
Следствием было установлено местонахождение компьютера, с которого были отправлены электронные письма. В ходе обыска по месту жительства Александра Бухарца в Нижнем Новгороде была обнаружена информация на жестких дисках компьтеров, аналогичная рассылаемой ранее.
 
В настоящее время уголовное дело направлено в Преображенский районный суд Москвы для рассмотрения по существу.
 
Напомним, что 7 декабря 2012 года не имеющий юридического образования, но называющий себя правозащитником по призванию Александр Бухарец был осужден за распространение также по электронной почте писем с оскорблениями в адрес судьи Шахунского райсуда Нижегородской области Марины Арефьевой по ч.2 ст.297 УК РФ (неуважение к суду). При этом, как утверждал СКР, "крамольную" жалобу на судью он тоже направлял по делу, к которому не имел никакого отношения. Сам же правозащитник, обжалуя приговор в Верховном суде РФ, заявлял, что действовал в интересах своей доверительницы. Как сообщало "Право.Ru", Нижегородский облсуд назначил Бухарцу штраф в 20 000 руб. и на 2 года лишил права оказывать гражданам юрпомощь и представлять их интересы в судах. В феврале этого года ВС РФ снизил ему штраф до 15 000 руб., а дополнительное наказание отменил.