ПРАВО.ru
Новости
28 августа 2013, 15:17

Прокуратура накануне выборов в Екатеринбурге получила компромат на Евгения Ройзмана посредством телесигнала

Прокуратура накануне выборов в Екатеринбурге получила компромат на Евгения Ройзмана посредством телесигнала
Фото с сайта wek.ru

За полторы недели до выборов мэра Екатеринбурга прокуратура Свердловской области дала поручение проверить озвученные в одной из телепрограмм утверждения о связях с этническими преступными группировками известного предпринимателя Евгения Ройзмана, имеющего шансы на победу в выборах.

Как сообщает пресс-служба прокуратуры, эти обвинения прозвучали в передаче "Момент истины", выходящей на "Пятом канале". Поручение проверить информацию о "противоправных действиях" Ройзмана направлено начальнику ГУ МВД России по Свердловской области Михаилу Бородину. Ход и результаты проверки поставлены на контроль прокурором области.  

В программе журналиста Андрея Караулова в качестве доказательств криминальных связей Ройзмана приводились записи телефонных переговоров, на основании которых делался вывод о его тесных отношениях с племянником покойного криминального авторитета Деда Хасана.

Сам Ройзман, комментируя произошедшее на своей странице в Facebook, назвал данную передачу Караулова "лютым шедевром". "Он что, считает нас, жителей Екатеринбурга, идиотами?!"- задается вопрос кандидат в мэры.

Напомним, что Евгений Ройзман баллотируется на пост мэра Екатеринбурга от партии Михаила Прохорова "Гражданская платформа". Ройзман, который в 2003-2008 гг. был депутатом Госдумы IV созыва, является основателем фонда "Город без наркотиков". В 2012 г. в отношении сотрудников фонда было возбуждено несколько уголовных дел после смерти пациентки в одном из реабилитационных центров. Ройзман выдвинутые в адрес основанного им фонда обвинения категорически отрицает. 

50-летний Евгений Ройзман высоко оценивает свои шансы на победу, ссылаясь, в частности на проведенный ВЦИОМ соцопрос, писали "Ведомости". По словам Ройзмана, в начале августа его рейтинг составлял 33%, у "кандидата от “Единой России”, кандидата от губернатора — 14%, а у следующего — 12%".