ПРАВО.ru
Новости
28 августа 2013, 15:51

Жилец коммуналки, убивший соседского кота, осужден по отпечаткам пальцев на ноже

Жилец коммуналки, убивший соседского кота, осужден по отпечаткам пальцев на ноже

В Санкт-Петербурге вынесен приговор жильцу коммунальной квартиры, который после ссоры с соседкой убил ножом ее кота, сообщает пресс-служба городской прокуратуры.

Ранее неоднократно судимый Александр Никифоров был признан виновным в совершении преступления по ч. 1 ст. 245 (Жестокое обращение с животными) УК РФ.

Установлено, что Никифоров, будучи в ссоре с соседкой по коммунальной квартире и находясь в состоянии алкогольного опьянения, перерезал горло ее коту Жорику. Труп животного он выбросил в мусоропровод.

Однако по горячим следам тело кота было обнаружено. Оно стало одной из наиболее значимых улик. Косвенно вина Никифорова подтверждались обстановкой на месте происшествия. В его комнате и возле мусоропровода были обнаружены клочки шерсти и пятна крови. На ноже, которым был убит кот, были найдены отпечатки пальцев Никифорова.

Никифорову назначено наказание в виде ограничения свободы сроком на 10 месяцев с постановкой на учет в уголовно-исполнительной инспекции. Кроме того, с него были взысканы процессуальные издержки потерпевшей в размере 60 000 рублей.