ПРАВО.ru
Новости
29 августа 2013, 19:54

МВД намерено восстановить принципы справедливости, заложенные в УК - законопроект

МВД намерено восстановить принципы справедливости, заложенные в УК - законопроект
Фото с сайта www.lipetskmedia.ru

МВД России сегодня представило поправки в Уголовный кодекс РФ, направленные на усиление ответственности за хищение средств с использованием высоких технологий в банковской сфере.
 
Как отмечается в пояснительной записке к законопроекту, предлагается существенно расширить диспозицию статьи 187 "Изготовление или сбыт поддельных кредитных либо расчетных карт и иных платежных документов" УК РФ, изложив ее в новой редакции. Так, планируется отнести к уголовно наказуемым такие деяния, как изготовление в целях сбыта и (или) сбыт поддельных кредитных либо расчетных карт, иных платежных документов, не являющихся ценными бумагами, а также электронных средств и носителей информации, иных технических устройств, компьютерных программ, предназначенных для неправомерного осуществления перевода денежных средств в рамках применяемых форм безналичных расчетов. 
 
Также предлагается внести изменения в санкцию части второй статьи 272 "Неправомерный доступ к компьютерной информации" УК РФ с целью приведения мер наказания, установленных за совершение данного преступления, в соответствие со степенью его общественной опасности. Действующей редакцией части второй статьи 272, определяющей квалифицирующие признаки данного состава преступления (причинение крупного ущерба или совершение деяния из корыстной заинтересованности), установлено наказание в виде лишения свободы, максимальный срок которого составляет 6 месяцев, что меньше по сравнению с основным составом, предусмотренным частью первой названной статьи. Это обстоятельство приводит, как считает МВД, к нарушению положений, закрепленных в статье 6 "Принцип справедливости" УК РФ.

С текстом проекта федерального закона "О внесении изменений в Уголовный кодекс Российской Федерации" можно ознакомиться здесь.