ПРАВО.ru
Новости
30 августа 2013, 18:04

Житель Подмосковья, в загранпаспорте которого неправильно указали пол, судится с турфирмой

Житель Подмосковья, в загранпаспорте которого неправильно указали пол, судится с турфирмой

В Подмосковье суд рассмотрит иск обладателя турпутевки в Таиланд, которому пограничники запретили выезд из страны из-за опечатки в паспорте, сообщает пресс-служба Мособлсуда.

А. Крайнов подал иск в Королевский городской суд к ООО "Компания Орко-Тур" об отказе от исполнения договора оказания услуг, а также о взыскании понесенных расходов и компенсации морального вреда.

В мае 2013 года Крайнов заключил договор, по которому "Компания Орко-Тур" обязалась забронировать туристическую поездку в Таиланд на двух человек с 11.06.2013 по 22.06.2013. Однако во время прохождения паспортного контроля ему запретили выезд из страны, так как в его паспорте обнаружили ошибку. В графе "пол" вместо буквы "М" стояла буква "Ж".

Истец считает, что сотрудники турфирмы продемонстрировали халатное и непрофессиональное отношение к работе. Он указывает, что представители компании, заведомо зная, что в паспорте имеется опечатка, тем не менее оформили турпутевку на его имя и на имя супруги.

Заявитель просит суд взыскать с ответчика в его пользу средства в связи с отказом от исполнения договора; денежные средства в счет компенсации морального вреда. Кроме того, он просит взыскать средства в счет возмещения расходов по оплате юридических услуг, а также штраф в связи с отказом в добровольном порядке удовлетворить требования потребителя.