ПРАВО.ru
Новости
2 сентября 2013, 16:12

Осужден следователь, получивший $50 000, угрожая уголовным делом после истечения срока давности

Осужден следователь, получивший $50 000, угрожая уголовным делом после истечения срока давности

В Москве осужден следователь полиции, который получил от свидетеля по делу о мошенничестве 50 тыс. долларов в обмен на непривлечение его к уголовной ответственности по статье УК о злоупотреблении полномочиями нотариусами и аудиторами, сообщает пресс-служба городской прокуратуры.

Останкинским районным судом Москвы бывший следователь 3-го отдела по расследованию преступлений в сфере коррупции СУ  ГУ МВД России по Центральному федеральному округу 35-летний Ренат Садыков признан виновным в совершении преступления по ч. 3 ст. 30, ч. 4 ст. 159 УК РФ (покушение на мошенничество в особо крупном размере).

Установлено, что Садыков решил извлечь личную выгоду из материалов уголовного дела о мошенничестве, которое находилось у него в производстве. С этой целью он стал убеждать свидетеля и его адвоката в том, что собрал достаточно доказательств для привлечения его к  уголовной ответственности по ст. 202 УК РФ (злоупотребление полномочиями нотариусами и аудиторами). Он заявил, что не будет возбуждать дело только если ему передадут 100 тыс. долларов.  Хотя срок давности привлечения к ответственности по данной статье уже истек, и Садыков это знал.

В ходе переговоров следователь снизил размер взятки до 50 тыс. долларов. 25 июня 2012 года при получении этой суммы Садыков был задержан в здании следственной части  ГУ МВД России по ЦФО.

Свою вину следователь не отрицал и заявил ходатайство о рассмотрении дела без проведения судебного разбирательства. Суд приговорил его к 2 годам колонии общего режима. Садыков был взят под стражу в зале суда.