ПРАВО.ru
Новости
2 сентября 2013, 21:11

Судят главу метеослужбы, два года поставлявшего властям фиктивные анализы воздуха

Судят главу метеослужбы, два года поставлявшего властям фиктивные анализы воздуха
Фото Право.Ru

В Чувашии перед судом предстанет начальник региональной метеослужбы, в которой на протяжении двух лет фальсифицировались результаты анализа атмосферного воздуха, оплаченного правительством республики, сообщает пресс-служба Чебоксарской межрайонной природоохранной прокуратуры.

Начальник ГУ "Чувашский республиканский центр по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды" Верхне-Волжского межрегионального территориального управления Федеральной службы по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды С. Максимов обвиняется в совершении преступлений по ч. 1 ст. 285 УК РФ УК РФ (злоупотребление должностными полномочиями).

По данным следствия, Министерство природных ресурсов и экологии Чувашии заключило с местной метеослужбой госконтракты на выполнение дополнительных исследований атмосферного воздуха. В 2011 году сумма контракта составила 450 тыс. рублей, а в 2012 году она составила 500 тыс. рублей. Исполнитель обязан был отбирать на шести стационарных постах в Чебоксарах и Новочебоксарске дополнительные пробы атмосферного воздуха по девяти ингредиентам с последующим анализом. Это взвешенные вещества, диоксид серы, диоксид азота, оксид азота, оксид углерода, фенол, хлор, формальдегид, растворимые сульфаты.

Однако подчиненные Максимова данную работу не выполняли, а он, зная об этом, посылал в Министерство природных ресурсов и экологии фиктивные протоколы результатов анализов.

В настоящее время уголовное дело направлено в Новочебоксарский городской суд для рассмотрения по существу.