ПРАВО.ru
Новости
3 сентября 2013, 15:51

Судят налетчиков, убивших семью владельца парфюмерной сети "Лескаль" накануне поездки в Москву

Судят налетчиков, убивших семью владельца парфюмерной сети "Лескаль" накануне поездки в Москву
Фото с сайта moscow-live.ru

В Астраханской области перед судом предстанут налетчики, которые убили семью владельца парфюмерной сети из четырех человек, чтобы не оставлять в живых свидетелей, сообщает пресс-служба СКР.

Артур Шаяхметов и Елшад Сарыев в зависимости от роли каждого обвиняются в совершении разбойного нападения в составе организованной группы с целью хищения имущества в особо крупном размере, убийстве четырех человек и незаконном хранении огнестрельного оружия и наркотических веществ (п.п. "а", "б" ч.4 ст. 162, п.п. "а", "ж", "к" ч.2 ст. 105, п.п. "а", "б" ч.4 ст. 162, ч.1 ст. 222, ч.1 ст.228 УК РФ).

По версии следствия, в ночь с 10 на 11 июня 2010 года Шаяхметов, Сарыев и их сообщник Константин Бондаренко ворвались в дом владельца астраханской сети парфюмерных магазинов "Лескаль" 40-летнего Сергея Агафонова (по данным местных СМИ, он был собственником четырех магазинов в Астрахани).

У нападавших имелась информация, что в ту ночь бизнесмен вместе с семьей планировал выехать в Москву за товаром и располагал около 3 млн рублей. Угрожая оружием, налетчики потребовали отдать все имеющиеся в доме деньги. Агафонов отдал 500 тысяч рублей, однако преступникам этого оказалось недостаточно.

Один из налетчиков набрал ванну, схватил 4-летнюю дочь бизнесмена и начал ее топить. Через некоторое время девочка перестала подавать признаки жизни. Чтобы скрыть следы преступления, сообщники задушили главу семьи, его 37-летнюю супругу и 15-летнего сына. Вечером 11 июня погибших обнаружила мать Агафонова, которая пришла присмотреть за жильем.

В ближайшее время уголовное дело будет направлено в суд для рассмотрения по существу. Дело в отношении Константина Бондаренко прекращено в связи с его смертью.