ПРАВО.ru
Новости
3 сентября 2013, 19:31

АСГМ обязал "МегаФон" убрать с чужого участка вышку, которую тот не признавал своей

АСГМ обязал "МегаФон" убрать с чужого участка вышку, которую тот не признавал своей

В торгах на аренду земельного участка под сотовую вышку "МегаФон" проиграл. Однако новоявленный владелец Алексей Елисеев вскоре узнал возможную причину легкой победы – металлоконструкция компании уже там разместилась. На судебную тяжбу ушел почти год, сперва "МегаФон" открестился от вышки, потом заявил, что строительство согласовано, но в АСГМ подтверждения тому не нашли. Суд компанию обязал убрать оборудование, но воспользоваться участком по назначению Елисеев пока не сможет — решение уже оспорено.

Елисеев выиграл аукцион на аренду земельного участок в поселке Киевский Наро-Фоминского района Московской области в 2011 году, отобрав победу в том числе у ОАО "МегаФон". Сотовому оператору участок был нужен под башню. Он и поставил ее там без всяких прав. И 1 ноября 2011 года, заключив с администрацией договор трехлетней аренды (зарегистрирован в мае 2012 года), Елисеев обнаружил, что его 100 м2 уже заняты.

24 октября 2012 года арендатор пошел в Арбитражный суд города Москвы, требуя обязать компанию убрать свою конструкцию с участка (дело №А40-141325/12). "Мегафон" иск не признал и заявил, что вышка вообще ему не принадлежит. Проверять эту версию досталось судье Ольге Березовой, и после истребования доказательств у Роскомнадзора оператор сотовой связи признал, что объект его и им установлен. Но тут же сослался на то, что металлоконструкция на момент заключения договора аренды с Елисеевым уже стояла и в наличии имеются все необходимые документы.

Суд, однако, таких бумаг среди представленных не обнаружил: информации о выданном разрешении на строительство объекта в комитете градостроительства администрации Наро-Фоминского района отсутствует, а в ЕГРП нет сведений о зарегистрированных правах на сооружение, указала в опубликованном на днях решении Березова. Кроме того, она отметила, что ни в аукционной документации, ни в протоколе торгов, ни в заключенном договоре аренды не имеется какой-либо информации об имуществе на участке. Представленные же в качестве "согласований и разрешений" "МегаФоном" бумаги Березова таковыми не признала: свидетельство Роскомнадзора по Москве и области о регистрации базовой станции с местом установки в поселке Киевский и письмо Роскомнадзора от сентября 2010 года, из которого следует, что в этом населенном пункте она и установлена. "Ни Управление Роскомнадзора по Москве и области, ни Роскомнадзор не являются органами исполнительной власти (местного самоуправления), уполномоченными на предоставление земельных участков, в том числе для размещения базовых станций сети передвижной радиотелефонной (сотовой) связи, тем более что точное место установки базовой станции ни в свидетельствах, ни в приложении к письму не указаны", пояснила свою позицию судья. Еще один документ — протокол технического совещания по вопросам проектирования и монтажа оборудования базовой станции БС №505636 "Киевский" сети сотовой радиотелефонной связи, датированный 2007 годом, судья тоже отмела местоположение объекта в протоколе указано как н.п. Шеломово, что не соответствует спорному участку.

19 августа 2013 года Березова удовлетворила требования предпринимателя в полном объеме, обязав "МегаФон" демонтировать постройку, в тот же день компания обжаловала решение, но дата рассмотрения пока не назначена.