ПРАВО.ru
Новости
3 сентября 2013, 17:40

СКР назвал возможную причину гибели завкафедрой гражданского права Казанского университета Михаила Челышева

СКР назвал возможную причину гибели завкафедрой гражданского права Казанского университета Михаила Челышева
Фото с сайта kpfu.ru

В Татарстане возбуждено уголовное дело по факту трагической гибели заведующего кафедрой гражданского и предпринимательского права Казанского федерального университета, профессора, д.ю.н. Михаила Челышева и членов его семьи, сообщает пресс-служба следственного управления СКР по республике.

Тела 42-летнего Челышева, его 38-летней супруги, 18-летнего сына и 63-летней тещи были обнаружены вечером 22 августа в погребе гаража домохозяйства по улице Пристанская города Лаишево. Предположительно все они скончались от отравления газом, скопившимся в подвале в результате гниения картофеля.

По предварительной версии, первым в погреб спустился глава семейства, после чего потерял сознание. На помощь ему поспешили супруга и сын, которым также стало плохо. Увидев не подающих признаков жизни родственников, пожилая женщина позвонила соседям и, рассказав им о случившемся, также спустилась в подвал. Все четверо скончались на месте (как сообщалось ранее, в живых осталась только 10-летняя дочь Челышева). В ходе осмотра места происшествия установлено, что в погребе гаража имеются две вытяжные вентиляции, которые в момент смерти жильцов были закрыты заглушками. 

Дело возбуждено по ч. 3 ст. 109 УК РФ (причинение смерти по неосторожности двум и более лицам).

Напомним, что Челышев являлся специалистом по гражданскому праву, коммерческому праву и охране прав потребителей. Он был автором 190 опубликованных научных и 23 учебно-методических работ.

Михаил Челышев занимал пост председателя правовой комиссии Ученого совета КФУ, был арбитром Спортивного арбитража при Торгово-промышленной палате России (г. Москва), судьей ряда других российских третейских судов. Он был членом комиссии по спортивному праву Ассоциации юристов России, заместителем главного редактора журнала "Спортивное право России: научно-практический журнал" (Москва), членом редакционного совета журнала "Вестник гражданского процесса" (Москва), членом редколлегий журналов "Гражданское право" (Москва), "Конкурентное право" (Москва), "Вестник экономики, права и социологии" (Казань), "Актуальные проблемы правоведения" (Самара).

Кроме того, Челышев являлся экспертом комитета Совета Федерации по правовым и судебным вопросам, членом научно-консультативных советов Федерального арбитражного суда Поволжского округа и Верховного суда Татарстана, членом экзаменационной комиссии РТ по приему квалификационного экзамена на должность судьи.