ПРАВО.ru
Новости
3 сентября 2013, 21:56

Процесс судьи, обвиненного во взяточничестве, пройдет без изменения традиционной подсудности

Процесс судьи, обвиненного во взяточничестве, пройдет без изменения традиционной подсудности
Фото Право.Ru

Верховный суд РФ сегодня отклонил ходатайство бывшего судьи Сергея Шевцова, обвиняемого в вымогательстве взятки, о перенесении его процесса в Краснодар, где он проживает вместе со своей подельницей. Шевцов обвиняется по п."в" ч.1 ст.30 и ч.5 ст.290 УК РФ (взятка, до 12 лет лишения свободы), а его супруге Виктории Метельской вменяется в вину совершение преступления, предусмотренного ч.1 ст.30, ч.3 п. "б" ст.291.1 УК (покушение на посредничество во взятке — также до 12 лет лишения свободы).

В 2010 году Шевцов, будучи судьей Арбитражного суда Нижегородской области, должен был рассматривать дело Равиля Извайлова о получении права собственности на самовольные постройки. По словам Извайлова, судья намекал ему, что за "нужное" решение надо заплатить 300 000 р. Деньги передавались под предлогом прохождения "экспертизы", и получить их должна была Метельская, работавшая помощником судьи Федерального арбитражного суда Северо-Кавказского округа. Извайлов предоставил запись разговора с Шевцовым, после чего его заявление об отводе судьи было удовлетворено.

Эта же запись фигурировала и во время разбирательства в региональной квалифколлегии судей, которая 19 января 2011 года лишила Шевцова судейского статуса. В апреле того же года Дисциплинарное судебное присутствие это решение подтвердило, а 16 июля 2012 года Высшая квалификационная коллегия судей дала согласие на возбуждение против бывшего судьи уголовного дела.

В Нижегородский районный суд для рассмотрения по существу дело в отношении Шевцова и Метельской поступило в июле этого года. Но Шевцов ходатайствовал о перенесении процесса в Краснодар, где он и его жена зарегистрированы по месту жительства. У него есть 3-летняя дочь, которую не с кем будет оставлять, а его жена сейчас находится на раннем сроке беременности, и частые перелеты и переезды могут грозить ей неприятностями, обосновывал в ВС свою просьбу бывший судья. К тому же, по его словам, прямого авиасообщения между Нижним Новгородом и Краснодаром нет, а длительные поездки на поезде противопоказаны беременным женщинам, следовательно, ответчик не сможет появляться на заседаниях вместе с супругой.

Отметил Шевцов и то, что из-за частых визитов в Нижний Новгород его семья будет испытывать финансовые трудности. "Расстояние — 1600 км, и билеты нам обходятся в сумму от 28 000 руб. до 80 000 руб.", — рассказал он суду.

Шевцов в своем ходатайстве ссылался на ст.35 УПК РФ. Она устанавливает, что территориальная подсудного уголовного дела может быть изменена, если "не все участники уголовного судопроизводства проживают на территории, на которую распространяется юрисдикция данного суда, и все обвиняемые согласны на [ее] изменение". Однако судья Александр Колышницын счел доводы ответчика недостаточным и отказал в удовлетворении ходатайства о перенесении дела в Ленинский районный суд Краснодарского края.