ПРАВО.ru
Новости
3 сентября 2013, 21:39

Сирот нельзя будет лишить российского гражданства из-за опасности попасть в однополую семью

Сирот нельзя будет лишить российского гражданства из-за опасности попасть в однополую семью
Фото Право.Ru

Депутаты Елена Мизулина и Ольга Баталина предлагают запретить лишать российского гражданства сирот, усыновленных иностранцами. Сейчас лишение гражданства возможно по заявлению усыновителей, если ребенок является еще и гражданином другого государства. Парламентарии уже внесли в Госдуму проект поправок в Семейный кодекс.

Проект направлен на защиту прав и законных интересов российских детей, усыновленных иностранными гражданами, говорится в пояснительной записке к нему. "Усыновление российских детей осуществляется иностранными гражданами более чем в двадцати зарубежных государств, — говорится в ней. —  При этом заключены лишь два двусторонних договора [с Италией и Францией] по вопросам международного усыновления, которые предусматривают жесткий контроль за жизнью усыновленных российских детей за рубежом".

Мизулина и Баталина считают, что "даже наличие двухстороннего договора не является 100-процентной гарантией для защиты законных прав и интересов ребенка". Для переустройства ребенка в другую семью необходимо согласие России, однако если сироту лишат российского гражданства, то его смогут "переусыновить в однополую семью, а Российская Федерация не сможет повлиять на судьбу такого ребенка".

Также парламентарии напоминают, что сейчас российские консульские учреждения ведут учет несовершеннолетних российских граждан, усыновленных иностранными гражданами. Если же ребенка лишат российского гражданства, то Россия не сможет узнать о преступлении, совершенном в отношении несовершеннолетнего, и защитить его права.

С текстом законопроекта № 338186-6 "О внесении изменений в статью 165 Семейного кодекса Российской Федерации и статью 26 Федерального закона "О гражданстве Российской Федерации" можно ознакомиться здесь.