ПРАВО.ru
Новости
5 сентября 2013, 1:01

Экс-супруга друга Путина Аркадия Ротенберга не получит половину его активов, оценивающихся в $3 млрд

Экс-супруга друга Путина Аркадия Ротенберга не получит половину его активов, оценивающихся в $3 млрд
Фото с сайта www.topnews.ru

Тушинский районный суд Москвы 4 сентября отказал бывшей супруге бизнесмена Аркадия Ротенберга в удовлетворении иска о признании брачного договора недействительным. Этот документ лишал Наталью Ротенберг прав на долю в бизнесе мужа.

Развод бизнесмена с женой Натальей был оформлен в апреле этого года. 8 мая иск о расторжении брачного договора был принят к производству. По словам адвоката бывшей супруги предпринимателя Киры Воронковой, договор не соответствует требованиям законодательства, лишая бывшую супругу Ротенберга полагающихся 50% совместно нажитого имущества. Она также считает, что брачный договор "ставит Наталью в неблагополучное положение".

Адвокат бизнесмена Филипп Рябченко был уверен, что судья Зоя Попова отклонит иск. "Нарушений при составлении договора не было, — сказал Рябченко корреспонденту "Право.Ru, - это полностью законное решение". 

После заседания Кира Воронкова, отвечая на вопросы журналистов, заявила, что на суд оказывалось давление со стороны Ротенберга. "При отсутствии аргументов и правовой основы можно оправдываться, говоря, что было оказано давление на суд со стороны богатого человека", — прокомментировал слова оппонентки Рябченко.

Акрадий Ротенберг является другом президента Владимира Путина, с которым они в молодости занимались в одной секции дзюдо. Сейчас состояние предпринимателя оценивается в $3,3 млрд. Согласно рейтингу самых богатых бизнесмеов России по версии Forbes, он занимает 31-е место. Его путь в большой бизнес начался с приобретения в 2001 году вместе с братом Борисом банка "Северный морской путь". А сейчас подконтрольные Ротенбергам структуры являются подрядчиками "Газпрома", признавался один из них "Коммерсанту".