ПРАВО.ru
Новости
5 сентября 2013, 12:38

Путин взялся подумать над изменением механизма увольнения судей

Путин взялся подумать над изменением механизма увольнения судей
Кадр видеотрансляции

Президент РФ Владимир Путин готов обсудить вопрос о том, что судебная реформа практически не коснулась правоохранительных органов. Такое заявление глава государства сделал на встрече с членами президентского Совета по развитию гражданского общества и правам человека, сообщает пресс-служба Кремля.

Внимание Путина на эту проблему обратил член Совета, федеральный судья в отставке, заслуженный юрист и один из активных участников судебной реформы начала 1990-х годов Сергей Пашин. По его словам, до сих пор действует указ президента в редакции 1999 года, где часть этих органов так прямо и названа — нереформируемые. Из обращений в СПЧ и его комиссию по прецедентным делам совет видит, что "в целом ряде случаев следственные органы придерживаются стандартов уголовного преследования, которые народом не понимаются, не разделяются, а в целом ряде случаев не разделяются профессиональным юридическим сообществом", отметил Пашин. 

Он также напомнил, что по инициативе Бориса Ельцина в 1990-е годы создавались советы по судебной реформе в регионах из представителей четырех властей, в том числе и средств массовой информации, конечно. Кроме того, подчеркнул оставной судья, "в нескольких судах России, которые стояли во главе судебной реформы, и в Верховном суде РФ, кстати, была введена должность заместителя председателя суда по судебной реформе". От имени членов СПЧ Пашин попросил президента поручить разработку комплекса законодательных и других мер по восстановлению действия конституционного принципа участия народа в отправлении правосудия. Пашин напомнил, что "авторитет нашего суда очень низок", сославшись при этом на официальное заявление правительства в сентябре 2012 года о том, что доверяют суду не более 27% опрошенных.

Говоря про дело 6 мая о беспорядках на Болотной площади, Пашин выразил уверенность, что по аналогичным делам были бы вынесены "либо оправдательные вердикты, либо деяния были бы переквалифицированы на хулиганство. Люди, у которых не было в руках оружия, скорее всего, были бы оправданы". Упомянув о том, что согласно статье 1 закона о Следственном комитете, президент руководит СКР, бывший судья призвал Путина "употребить власть, разумеется, в той форме, в какой вы считаете уместным, для того чтобы исключить уголовное преследование лиц за убеждения, за реализацию их конституционных прав, и вообще чтобы Следственный комитет не отвлекался на работу, которая не имеет, явно не имеет, судебной перспективы, когда все юридическое сообщество считает все эти истории, связанные с экспертами, например, не имеющими судебной перспективы и не содержащими состава преступления".

Пашин также "замолвил слово" за одну из самых незащищенных категорий граждан РФ, а "именно за ее судей". Он назвал некоторые формулировки, за что судья может потерять свой пост с "волчьим билетом", грубо говоря: "странная мягкость ряда принимаемых решений", "отказ продлить срок содержания под стражей", "настойчивость в разъяснении права на примирение", "заявил корреспонденту газеты (называется газета), что коррупция является проблемой", чем умалил авторитет судебной власти, отметил Пашин.

В ответ глава государства заявил, что "по поводу судебной реформы в целом, того, что она не затронула правоохранительные органы" надо подумать, поскольку "там, видимо, есть тоже над чем подумать". Комментируя "Болотное дело", Путин сказал, что "право самовыражения, естественно, оно должно быть обеспечено. Но только самовыражаться нужно таким образом, чтобы не бить по лицу сотрудников правоохранительных органов, не срывать с них погоны и так далее. Вот о чем речь, только об этом".  

Президент отрицал, что руководит СКР на том основании, что есть его председатель Александр Бастрыкин. Вместе с тем Путин сообщил о готовности обратить внимание главы СКР "на некоторые проблемы, которые сформулировал" Пашин.

Говоря о защите самих судей, глава государства отметил, что здесь "надо посмотреть". По его словам, власти исходили из того, что "все дисциплинарные структуры должны работать независимо, чтобы стремились к максимальной независимости принимаемых решений". Путин заверил, что власть совершенно не участвует и не вмешивается в решения судей, которые "целиком отданы на их профессиональное решение".  

Президент сказал, что "можно подумать о каких-то других вариантах влияния на эти решения". Вместе с тем он выразил опасение, что здесь можно "удариться в другую крайность — не начать бы собой подменять само судейское сообщество".