ПРАВО.ru
Новости
5 сентября 2013, 17:09

Вынесен второй приговор по делу о гибели людей при наводнении в Крымске

Вынесен второй приговор по делу о гибели людей при наводнении в Крымске
Наводнение в крымске Фото с сайта www.yuga.ru

В Краснодарском крае вынесен приговор еще одной чиновнице по делу о гибели людей при наводнении в Крымске летом прошлого года, сообщает пресс-служба прокуратуры региона.
 
Крымский районный суд признал бывшую главу Пригородного сельского поселения Надежду Курочкину виновной по ч. 3 ст. 293 (халатность) и ч. 1 ст. 292 (служебный подлог) УК РФ.
 
Установлено, что Курочкина, получив 5 и 6 июля 2012 года штормовые предупреждения об опасном комплексе гидрометеорологических явлений, не приняла все необходимые меры по реагированию на чрезвычайную ситуацию и не оповестила о ней население. После выпадения в ночь на 7 июля большого количества осадков и разлива рек, подтопления из-за этого хутора Армянского Пригородного сельского поселения, она вовремя не ввела режим ЧС, не применила имевшиеся силы и средства для оповещения и спасения людей. В результате погиб один из местных жителей.
 
Для того чтобы скрыть свою халатность, Курочкина дала указание подчиненной подготовить документы с недостоверными сведениями о своевременном совершении ею необходимых действий, в том числе по оповещению и спасению населения. Эти документы она впоследствии предъявила в качестве отчета руководству и правоохранительным органам. 
 
Суд приговорил Надежду Курочкину к 2 годам 6 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком 3 года. Она также лишена права занимать госдолжности и должности на муниципальной службе сроком на 2 года.
 
Напомним, что 21 августа Абинский районный суд приговорил четырех других чиновников, допустивших гибель более чем 150 человек при наводнении в Крымском районе, к наказанию от 6 лет колонии-поселения до 3,5 года условно.