ПРАВО.ru
Новости
5 сентября 2013, 19:19

Дело о наезде главы соцсети "ВКонтакте" Дурова на инспектора ГИБДД снова стало уголовным

Дело о наезде главы соцсети "ВКонтакте" Дурова на инспектора ГИБДД снова стало уголовным

В Санкт-Петербурге возобновлено расследование уголовного дела в отношении основателя и главы социальной сети "ВКонтакте" Павла Дурова, который, находясь за рулем Mercedes, совершил наезд на сотрудника ДПС, передает "Интерфакс" со ссылкой на официального представителя ГСУ СКР по Петербургу Сергея Капитонова.

"Прокуратура отменила решение о прекращении уголовного дела. В августе расследование возобновлено, проводятся следственные действия", — сказал сотрудник ГСУ СКР.

Как сообщалось ранее, следствие считало, что вечером 5 апреля водитель Mercedes, двигавшегося по территории Центрального района города, нарушил ПДД. Затем злоумышленник не выполнил требование сотрудника ГИБДД об остановке автомобиля и наехал на полицейского, причинив ему ушибы ног и ссадины. После этого водитель с места происшествия скрылся.

Уголовное дело по факту применения физической силы к инспектору ГИБДД по ч. 1 ст. 318 УК РФ (применение насилия в отношении представителя власти) было возбуждено сразу же после этого инцидента.

Однако в начале июня СУ СКР по Санкт-Петербургу прекратило уголовное преследование Павла Дурова, хотя и выяснило, что за рулем Mercedes находился он сам (пострадавший инспектор ДПС опознал в водителе основателя соцсети "ВКонтакте"). Тем не менее следователи решили, что Дуров совершил наезд неумышленно, и потому прекратили уголовное дело: "злостное неповиновение требованию сотрудника ОВД", совершенное без умысла, — правонарушение административное. Доказательства этого нарушения были переданы в петербургское ГУВД.