ПРАВО.ru
Новости
9 сентября 2013, 13:50

Задержаны два прокурора, бравшие 1 млн руб. за УДО осужденного

Задержаны два прокурора, бравшие 1 млн руб. за УДО осужденного
Фото с сайта krasproc.ru

В Волгоградской области возбуждено уголовное дело в отношении заместителя и помощника прокурора по надзору за исправительными учреждениями, попавшихся на получении 1 млн рублей через посредников за условно-досрочное освобождение осужденного, сообщает пресс-служба прокуратуры региона.
 
Заместитель Волгоградского прокурора по надзору за исполнением законов в исправительных учреждениях Дмитрий Наумов и помощник прокурора Максим Шахунов подозреваются в получении взятки группой лиц по предварительному сговору в крупном размере (п.п. "а,в" ч.5 ст. 290 УК РФ). В отношении их посредников возбуждено уголовное дело по п.п. "а,б" ч.3 ст.291.1 УК РФ (посредничество во взяточничестве группой лиц по предварительному сговору в крупном размере).
 
По данным следствия, Наумов и Шахунов требовали от супруги одного из осужденных 1 млн рублей за содействие в условно-досрочном освобождении. Взятка передавалась через посредников, которыми выступили знакомый Шахунова и один из осужденных, отбывающий наказание в той же колонии.
 
В минувшую субботу Наумов, Шахунов и их посредники после получения денег были задержаны сотрудниками регионального управления ФСБ.