ПРАВО.ru
Новости
9 сентября 2013, 15:17

СКР перехватывает у МВД уголовное дело на музыкантов американской группы Bloodhound Gang

СКР перехватывает у МВД уголовное дело на музыкантов американской группы Bloodhound Gang
Группа Bloodhound Gang Кадр видео с YouTube

Следственным комитетом РФ возбуждено уголовное дело в отношении музыкантов американской группы Bloodhound Gang по двум эпизодам возбуждения ненависти к россиянам и Российской Федерации по время концерта на Украине, сообщает пресс-служба СКР.
 
Напомним, что аналогичное дело около месяца уже было возбуждено дознавателями МВД — но оно затрагивало только бас-гитариста филадельфийской рок-группы Хеннегана и касалось лишь факта надругательства над Государственным флагом РФ.
 
По результатам доследственной проверки ГСУ СКР инкриминирует американским музыкантам Джеймсу Мойру Франксу (Franks James Moyer), Джареду Виктору Хеннегану (Hennegan Jared Victor) и другим неустановленным лицам совершение преступления по п. "в" ч. 2 ст. 282 УК РФ (возбуждение ненависти либо вражды, а равно унижение человеческого достоинства, совершенное организованной группой). 
 
По данным следствия, в июле 2013 года группа Bloodhound Gang была приглашена дать концерт на территории Украины. 30 июля в ночном клубе "Зеленый театр" в Киеве Франкс в ходе публичного выступления стал выкрикивать со сцены оскорбительные выражения на английском языке в адрес Российской Федерации, при этом, как отмечает СКР, вместе с ним на сцене находился Хеннеган и другие музыканты Bloodhound Gang, которые "поддерживали его противоправные действия". 
 
На следующий день в клубе "Ибица" в Одессе музыкант группы Bloodhound Gang Хеннеган, находясь на сцене вместе с Франксом и другими соучастниками, "произвел с Российским Государственным флагом непристойные действия". Как считают следователи, Франкс и Хеннеган понимали, что выступления их группы будут публичными, на них будет производиться видеосъемка и "тем самым их незаконные действия получат публичную огласку и общественный резонанс". 
 
По заключению комплексной психолого-лингвистической судебной экспертизы, действия Хеннегана, "совершенные с использованием национального флага России", носят уничижительный характер и могут восприниматься как надругательство над национальным символом, затрагивать и унижать национальные чувства россиян. А высказывание Франкса квалифицируется как оскорбительное, имеющее неприличную форму, уничижительное по отношению к представителям "единой нации, объединяющей всех людей, проживающих на территории России". 
 
В настоящее время следствием решается вопрос об организации розыска подозреваемых Франкса и Хеннегана. Как отмечается в сообщении СКР, в соответствии со статьей 12 Уголовного кодекса РФ, иностранные граждане, не проживающие постоянно в РФ, совершившие преступление вне пределов РФ, подлежат уголовной ответственности по УК РФ в случаях, если преступление направлено против интересов РФ, либо гражданина РФ, если они не были осуждены в иностранном государстве и привлекаются к уголовной ответственности на территории РФ.