ПРАВО.ru
Новости
9 сентября 2013, 19:15

Замначальника УГИБДД судят за продажу по 25 000 руб. автономеров с цифрами 888

Замначальника УГИБДД судят за продажу по 25 000 руб. автономеров с цифрами 888
Фото с сайта bezformata.ru

В Башкортостане перед судом предстанет замглавы республиканского управления ГИБДД, попавшийся на получении взяток за выдачу "красивых" автомобильных номеров — в частности, с цифрами 888.
 
Бывший заместитель начальника УГИБДД МВД России по Республике Башкортостан полковник полиции 55-летний Гарей Уелданов обвиняется в совершении преступлений по ч. 1 ст. 30, ч. 2 ст. 290 (приготовление к получению взятки), ч. 3 ст. 290 (получение взятки через посредника) и ч. 1 ст. 290 (получение взятки) УК РФ.
 
Как сообщает пресс-служба СКР, в сентябре 2012 года Уелданов предложил обратившемуся к нему знакомому заплатить ему 50 тысяч рублей за постановку на регистрационный учет автомобиля и выдачу автономеров с определенным сочетанием букв и цифр. "Однако обещанные действия, совершению которых он мог способствовать в силу своего должностного положения, не были доведены до конца по не зависящим от него обстоятельствам", — отмечает СКР. Спустя непродолжительное время полковник потребовал и затем получил через посредника от того же гражданина 30 тысяч рублей за постановку на регистрационный учет машины и предоставление номера "В 100 ВВ 102 РУС".
 
В октябре 2012 года замначальника УГИБДД в служебном кабинете получил от жителя Уфы 25 тысяч рублей за регистрацию и постановку на учет другого автомобиля и выдачу регистрационного знака с тремя одинаковыми цифрами — 888. После этого он был задержан с поличным.
 
В настоящее время уголовное дело направлено в Уфимский районный суд Башкортостана для рассмотрения по существу.