ПРАВО.ru
Новости
10 сентября 2013, 16:21

Осужденному, не уплатившему адвокату 180 000 руб., добавили 2,5 года

Осужденному, не уплатившему адвокату 180 000 руб., добавили 2,5 года
Фото с сайта s-pravdoy.ru

В Нижегородской области осужден заключенный, который похитил 180 тыс. рублей у своего сокамерника, пообещав предоставить ему квалифицированного адвоката, сообщает пресс-служба Нижегородского областного суда.

32-летний А. Погодин отбывал заключение за убийство и растрату с гражданином М. Тот рассказал Погодину, что заплатил своему защитнику крупную сумму, однако был все равно осужден на длительный срок. Спустя некоторое время Погодин предложил сокамернику составить жалобу на обвинительный приговор через знакомого квалифицированного адвоката. Стоимость юридической помощи он оценил в 180 тыс. рублей. Эти деньги супруга М. блиц-переводом перевела на счет подруги Погодина, а та, в свою очередь, перечислила их ему.

Юридическая помощь гражданину М. оказана так и не была. В суде Погодин полностью признал вину и ходатайствовал о рассмотрении дела в особом порядке.

Городецкий городской суд признал его виновным по ч. 2 ст. 159 УК РФ и приговорил к 2 годам 6 месяцам лишения свободы с ограничением свободы на срок 6 месяцев. К этому наказанию была частично присоединена неотбытая часть наказания по предыдущему приговору и назначено наказание в виде 9 лет колонии строгого режима с ограничением свободы сроком 9 месяцев. Часть похищенных Погодиным средств была возмещена им в ходе предварительного следствия, суд удовлетворил иск потерпевшей на оставшуюся сумму — 108 300 рублей.