ПРАВО.ru
Новости
10 сентября 2013, 20:06

Мосгорсуд назначил за подготовку покушения на Путина в полтора раза меньше, чем просил прокурор

Мосгорсуд назначил за подготовку покушения на Путина в полтора раза меньше, чем просил прокурор
Кадр Первого Канала

Мосгорсуд сегодня приговорил к 10 годам колонии строгого режима Илью Пьянзина — одного из участников готовившегося в 2012 году покушения на Владимира Путина во время последней президентской кампании, сообщает пресс-служба Генпрокуратуры РФ.
 
Несколькими часами ранее прокурор в ходе прений попросила для подсудимого 15 лет строгого режима, а сам он заявил в суде о раскаянии и просил назначить ему более мягкое наказание, передавал ИТАР-ТАСС.
 
Поскольку Пьянзин заключил досудебное соглашение о сотрудничестве, его дело рассматривалось Мосгорсудом в особом порядке, без судебного следствия.
 
Илья Пьянзин признан виновным по ч. 2 ст. 209 (бандитизм), ч. 1 ст. 30, ст. 277 (приготовление к посягательству на жизнь государственного деятеля), ч. 3 ст. 223 (незаконное изготовление взрывчатых веществ и взрывных устройств) и ч. 3 ст. 222 (незаконные хранение и перевозка взрывчатых веществ и взрывных устройств) УК РФ.
 
Установлено, что в декабре 2011 года Пьянзин на территории Украины вступил в вооруженную группу, созданную по распоряжению Доку Умарова, руководителя незаконного вооруженного формирования "Имарат Кавказ". Перед группой была поставлена задача совершить покушение на кандидата в президенты РФ Владимира Путина "в целях прекращения его государственной деятельности". Покушение предполагалось совершить в Москве путем взрыва заминированного автомобиля на пути кортежа Путина, занимавшего в тот период должность председателя правительства РФ.
 
Члены банды изготовили не менее двух кумулятивных взрывных устройств, предназначенных для поражения бронированных автомобилей, и испытали их в пригороде Одессы. При изготовлении 4 января 2012 года очередного взрывного устройства произошел пожар. В результате Мадаев погиб, а Пьянзин и Осмаев были задержаны правоохранительными органами Украины. Впоследствии Пьянзин по запросу Генпрокуратуры РФ был выдан российской стороне.