ПРАВО.ru
Новости
10 сентября 2013, 21:11

Владелец Renault Daster отсудил 47 000 руб. за нападение быка у хозяйки животного

Владелец Renault Daster отсудил 47 000 руб. за нападение быка у хозяйки животного
Фото с сайта www.vkresle.com

В Красноярском крае суды удовлетворили иск автовладельца, чья машина пострадала от нападения быка. С хозяйки животного, безуспешно пытавшейся переложить ответственность на пастуха, взыскано в пользу автомобилиста 47 тыс. рублей, сообщает пресс-служба Красноярского краевого суда.

Владелец Renault Daster обратился к мировому судье Ермаковского района с иском к жительнице села Новоозерное о возмещении имущественного ущерба. Согласно материалам дела, в мае 2012 года припаркованный у сельского магазина автомобиль истца ударил бык, который принадлежал ответчице. Стоимость восстановительного ремонта составила 35,4 тыс. рублей. Оплатить ремонт хозяйка быка отказалась.

Разрешая спор, мировой судья постановил, что согласно статье 137 ГК РФ, к животным применяются общие правила об имуществе. Таким образом, животное является объектом гражданских правоотношений, и его владелец несет за него ответственность. Судья заключил, что ответчица не обеспечила надлежащего содержания крупного животного, представляющего повышенную опасность для окружающих, и поэтому должна возместить причиненный автовладельцу ущерб.

Мировой судья постановил взыскать 35,4 тыс. рублей в счет возмещения имущественного ущерба, а также 11,6 тыс. рублей расходов на оплату услуг представителя.

Хозяйка быка обжаловала судебное решение, но Ермаковский районный суд оставил ее апелляционную жалобу без удовлетворения. Тогда она подала кассационную жалобу в Красноярский краевой суд, где просила отменить вынесенные судебные постановления, аргументируя это тем, что ответственность за причиненный вред должен нести пастух, с которым у нее имеется устный договор на выпас скота.

Краевой суд признал жалобу несостоятельной, поскольку владелица быка не представила доказательств заключения с пастухом соглашения о его ответственности на случай, если ее животное нанесет ущерб третьим лицам. Женщине было отказано в передаче ее жалобы для рассмотрения в судебном заседании кассационной инстанции.