ПРАВО.ru
Новости
11 сентября 2013, 20:51

Сотрудница Сбербанка за участие в 100-миллионной афере получила условный срок

Сотрудница Сбербанка за участие в 100-миллионной афере получила условный срок
Фото Право.Ru

Гагаринский суд Москвы сегодня приговорил к условному сроку сотрудницу Сбербанка по делу о коммерческом подкупе в размере 100 млн рублей, сообщает пресс-служба СКР.

Бывшая сотрудница Среднерусского банка ОАО "Сбербанк России" Мария Земцова признана виновной по ч.5 ст.33, ч.3 ст.30, п."а" ч.4 ст. 204 УК РФ (пособничество в покушении на получение коммерческого подкупа лицами, выполняющими управленческие функции в коммерческой организации, группой лиц по предварительному сговору, за совершение действий в интересах дающего).

Гособвинитель просил приговорить женщину к 4 годам колонии общего режима и штрафу в 59 миллионов рублей. Однако суд посчитал, что она пошла на пособничество преступлению, поскольку зависела от другого фигуранта дела — Павла Коника, передает РИА Новости.

Как полагает следствие, и.о. директора управления по работе с проблемными активами юридических лиц Сбербанка Павел Коника и замдиректора управления Вячеслав Похлебин в начале 2012 года через посредника предложили предпринимателю Константину Вачевских, имеющему кредитные обязательства перед Сбербанком на 723 миллиона рублей, вдвое уменьшить сумму долга за 100 миллионов рублей.

Как отмечает СКР, они должны были обеспечить принятие Комитетом по проблемным активам Сбербанка решения об уступке прав требования по кредитам к трем коммерческим организациям на сумму свыше 700 млн рублей фирме, подконтрольной данному предпринимателю, за 350 млн рублей.

Эти действия не были доведены до конца, поскольку были пресечены в августе 2012 года сотрудниками ФСБ при активном участии Сбербанка.

В ходе расследования Мария Земцова заключила досудебное соглашение о сотрудничестве. Суд назначил ей наказание в виде 3 лет лишения свободы условно со штрафом в размере 25 тысяч рублей.

Расследование по уголовному делу в отношении двух руководящих сотрудников Сбербанка, а также еще одного их пособника, как говорится в сообщении СКР, находится на завершающей стадии.