ПРАВО.ru
Новости
12 сентября 2013, 19:03

Александру Лебедеву не удалось добиться изменения приговора за драку с Сергеем Полонским

Александру Лебедеву не удалось добиться изменения приговора за драку с Сергеем Полонским
Фото с сайта www.alebedev.ru

Мосгорсуд оставил без изменений приговор бизнесмену Александру Лебедеву, осужденному за драку с Сергеем Полонским в эфире телеканала "НТВ". 2 июля 2013 года судья Останкинского райсуда Андрей Бахвалов назначил ему в качестве наказания 150 часов обязательных работ, признав виновным по п. "а" ч.2 ст.116 УК (нанесение побоев из хулиганских побуждений, максимальная санкция — до двух лет лишения свободы). По ст.49 это могут быть работы по благоустройству города или поселка, очистке улиц и дворов, уходу за больными, погрузочно-разгрузочные или иные виды общественно полезной деятельности, как правило, не требующие особой квалификации, специальных знаний и навыков. Отбываются они не свыше четырех часов в день.

Драка бизнесменов произошла во время съемок программы "НТВшники" "Кризис — русский вопрос" 16 сентября 2011 года, в студии присутствовали около 300 человек, ее свидетелями стало множество телезрителей. Тема была горячей, участники говорили друг другу колкости. В какой-то момент Полонский заявил, что устал от разговоров о кризисе, и у него "желание уже просто дать в морду". После этого он протянул к Лебедеву руку (дотронулся он до него или нет – на записи не видно) и начал что-то говорить. Тогда Лебедев вскочил и несколько раз ударил Полонского, от чего тот упал со стула.

По его жалобе в СКР на Лебедева возбудили дело о хулиганстве (ч.2 ст.213 УК — максимальное наказание пять лет лишения свободы), и побоях, ч.2 ст.116 (максимальное наказание – два года лишения свободы). Защита Полонского пыталась убедить суд, что Лебедев ударил его из-за политических разногласий, адвокаты подсудимого – что Полонский спровоцировал драку личным оскорблением и первый стал размахивать руками, а о политике речь вообще не шла.