ПРАВО.ru
Новости
12 сентября 2013, 21:09

Топ-менеджеры фирмы пытались за $100 присвоить права на товарные знаки стоимостью 458 млн руб.

Топ-менеджеры фирмы пытались за $100 присвоить права на товарные знаки стоимостью 458 млн руб.
Фото с сайта fkmahia.wordpress.com

Столичная полиция задержала двух руководителей компании, которые пытались похитить товарные знаки "материнской" фирмы, общей стоимостью почти полмиллиарда рублей, сообщает пресс-служба Главного следственного управления ГУ МВД по Москве. 

Установлено, что, действуя по предварительному сговору, группа подозреваемых, состоящая из работников предприятия по производству бытовой техники "АКАЙ", создала преступную схему с целью похитить товарные знаки компании-акционера, рыночная стоимость которых составляет более 458 млн рублей.

Для того, чтобы осуществить задуманное, злоумышленники подготовили договор об отчуждении исключительного права на товарные знаки. Согласно этому договору, правообладатель в полном объеме передавал исключительные права на товарный знак, а также в отношении всех товаров и услуг указанному приобретателю за 100 долларов США. 

Составленный договор был подан на регистрацию в Федеральную службу по интеллектуальной собственности. Однако довести дело до конца не получилось: ФСИС в оформлении документа отказала.

По факту попытки хищения исключительных прав на товарные знаки ГСУ ГУ МВД России по Москве возбудило уголовное дело по ч. 3 ст. 30 и ч. 4 ст. 159 УК РФ (покушение на мошенничество).

В результате проведения оперативно-разыскных мероприятий и следственных действий были задержаны двое подозреваемых, являющихся исполнительными лицами компании.