ПРАВО.ru
Новости
16 сентября 2013, 14:22

Мать отсудила 210 000 руб. у владельцев лошади, которая сломала ногу ее четырехлетнему сыну

Мать отсудила 210 000 руб. у владельцев лошади, которая сломала ногу ее четырехлетнему сыну

В Красноярском крае суд взыскал 210 тыс. рублей с владельцев лошади, от удара которой четырехлетний мальчик получил сложный перелом ноги, сообщает пресс-служба Красноярского краевого суда.

Жительница села Красная поляна подала иск к односельчанину, требуя компенсировать моральный вред в размере 500 тыс. рублей за причинение вреда ее малолетнему сыну и 50 тыс. рублей за ее нравственные страдания в связи с травмой ребенка.

Согласно материалам дела, в июле 2012 года 4-летний сын истицы, гуляя с другими детьми, проходил по дороге мимо дома ответчика, и его по ноге ударила копытом лошадь, которая паслась рядом, привязанная к столбу. Мальчик получил сложный открытый перелом обеих костей голени, что квалифицировалось как тяжкий вред здоровью. Ребенок находился на лечение 2,5 месяца, перенес две операции под общим наркозом, почти месяц нога была в гипсе. 

Поскольку лошадь находилась в совместной собственности ответчика и его жены, Назаровский городской суд привлек женщину в качестве соответчика. Суд установил, что супруги нарушили правила содержания домашних животных на территории данного населенного пункта, согласно которым выпас домашних животных разрешается только в отведенных для этого местах и под присмотром. Поскольку лошадь паслась в неположенном месте и без присмотра, суд пришел к выводу о наличии вины в случившемся супругов. Суд также учел грубую неосторожность самой истицы, которая оставила 4-летнего ребенка на улице одного. 

Суд взыскал в равных долях с ответчиков 200 тыс. рублей в качестве компенсации морального вреда мальчику и 10 тыс. рублей — его матери. Владельцы лошади также обязаны выплатить 13 тыс. рублей в счет возмещения судебных расходов и 400 рублей госпошлины.

Супруги обжаловали судебное решение, ссылаясь на недоказанность причинения травмы именно их лошадью. Красноярский краевой суд указал, что нет оснований не доверять показаниям свидетеля, который был очевидцем происшествия и нес ребенка на руках домой, после того, как тот получил травму. Решение суда первой инстанции признано законным и оставлено без изменения.