ПРАВО.ru
Новости
16 сентября 2013, 17:19

На сотрудника арбитража возбуждено дело за госпошлину в 28 000 руб.

На сотрудника арбитража возбуждено дело за госпошлину в 28 000 руб.

В Красноярском крае возбуждено уголовное дело в отношении работника третейского суда, взыскавшего "госпошлину" в 28 тыс. рублей с заявителя по делам, выходящим за рамки компетенции этого арбитража, сообщает пресс-служба ГУ МВД по региону.
 
37-летний сотрудник третейского суда в городе Канске подозревается в совершении преступления по части 2 статьи 159 УК РФ (Мошенничество), санкции которой предусматривают лишение свободы на срок до 5 лет. 
 
По данным полиции, в ноябре 2012 года 55-летний местный житель обратился в третейский суд с заявлениями об установлении юридического факта приемки в эксплуатацию государственной комиссией магазина, а также о сохранности жилой квартиры и домовладения в перепланированном виде. Не имея правомочия в принятии таких юридических решений, сотрудник арбитража ввел мужчину в заблуждение о своей компетенции. За помощь в рассмотрении обращений он попросил мужчину перевести в качестве госпошлины на расчетный счет третейского суда более 28 тысяч рублей.
 
Впоследствии все перечисленные на счет средства были сняты председателем этого третейского суда, который распорядился ими в личных целях.