ПРАВО.ru
Новости
19 сентября 2013, 13:40

Дошло до суда одно из первых дел по хищениям у "Росагролизинга" при Елене Скрынник

Дошло до суда одно из первых дел по хищениям у "Росагролизинга" при Елене Скрынник
Фото Право.Ru

В Ставропольском крае по делу о нанесении госкорпорации "Росагролизинг" ущерба в 1,2 млрд рублей перед судом предстанет руководитель компании, через которую производилось финансирование закупки сельхозтехники для фермерских хозяйств региона, сообщает краевая прокуратура.
 
Гендиректор ООО "Ставрополь-Агролизинг" Владимир Ермолов обвиняется в совершении преступления по ч. 1 ст. 201 УК РФ (злоупотребление полномочиями).
 
По данным следствия, с октября 2006 года по ноябрь 2009 года Ермолов заключил с "Росагролизингом" (главой которого тогда была бывшая министр сельского хозяйства Елена Скрынник) 342 договора финансовой аренды (лизинга) имущества и договоры купли-продажи племенного скота.
 
Согласно условиям договоров и графикам платежей по состоянию на 31 декабря 2012 года, гендиректор обязан был произвести оплату в общей сумме на 2 млрд 286 млн 893 тыс. рублей. Однако в дальнейшем, как отмечает прокуратура, Ермолов не выполнил в полном объеме взятые на себя обязательства.
 
Так, на расчетный счет ООО "Ставрополь-Агролизинг" за пользование предметами лизинга был перечислен 1 миллиард 212 миллионов 572 тысяч рублей. Как считают следователи, гендиректор имел реальную возможность погасить за счет этих средств весь долг, однако распорядился ими по своему усмотрению. В результате "Росагролизингу" был причинен ущерб на 1 млрд 212 млн 572 тыс. рублей.
 
В настоящее время материалы уголовного дела направлены в Шпаковский районный суд для рассмотрения по существу.
 
Напомним, что ОАО "Росагролизинг" оказалось в центре общественного внимания в связи с озвученными в ноябре 2012 года на гостелеканале "Россия 1" обвинениями в нанесении ущерба в 39 млрд рублей в адрес его бывшего гендиректора (2001-2009 гг.), а затем главы Минсельхоза РФ (2009–2012 гг.) Елены Скрынник. В частности, утверждалось, что бюджетные деньги "Росагролизинга" находились на счетах британской фирмы, торгующей сельхозтехникой. "Если проследить, куда они направлялись, то видно, что они попадали в том числе в компанию "Брайс-Беккер", учредителем которой являлась лично Скрынник Елена Борисовна", — подчеркнул советник гендиректора "Росагролизинга" Евгений Зеленский. Также деньги уходили и на счета еще одной фирмы, связанной со Скрынник, — "Агроевросоюз", которую курировал заместитель и одновременно родной брат Скрынник, автогонщик Леонид Новицкий. Сама Скрынник заявила журналистам, что судьбу пропавших в "Росагролизинге" 39 млрд руб. стоит выяснить у [бывшего первого вице-премьера] Виктора Зубкова", который после нее возглавил совет директоров "Росагролизинга" (подробнее читайте на "Право.Ru" здесь и здесь).