ПРАВО.ru
Новости
19 сентября 2013, 18:02

Владелец Renault, на который упал шифер с крыши, отсудил у коммунальщиков 60 000 руб.

Владелец Renault, на который упал шифер с крыши, отсудил у коммунальщиков 60 000 руб.
Фото Студенцов Виталий

В Волгограде суд обязал управляющую компанию возместить стоимость ремонта автомобилисту, на машину которого свалился шифер с крыши, сообщает пресс-служба Волгоградского областного суда

Житель Волгограда обратился в Тракторозаводский районный суд с иском к управляющей компании "Новострой", требуя компенсации материального и морального вреда, который он понес, когда кусок кровли одной из крыш упал на его автомобиль. 

Установлено, что в апреле 2013 года истец припарковал свой Renault Megane около одного из домов Волгограда. С крыши этого дома на машину упал кусок шифера. Автомобилю были причинены серьезные повреждения. Стоимость восстановительного ремонта составила 51 978 рублей. На момент происшествия указанный дом находился в ведении управляющей компании "Новострой", которая отказалась добровольно возместить материальный ущерб владельцу машины. Тогда мужчина подал иск в суд.

Суд пришел к выводу, что управляющая компания не исполняла надлежащим образом обязанности по содержанию и ремонту общего имущества многоквартирного дома, что и послужило причиной происшествия. Поэтому суд взыскал в пользу истца сумму восстановительного ремонта автомобиля в размере 51 978 рублей, расходы по оценке ущерба – 4 500 рублей, а также иные судебные расходы в размере 3 804 рубля.

Решение суда первой инстанции было обжаловано ответчиком в апелляционном порядке. Одкнако Волгоградский областной суд оставил его без изменения.