ПРАВО.ru
Новости
19 сентября 2013, 18:29

Чиновникам рекомендовано не выделять бесплатные участки для многодетных семей на пустырях

Чиновникам рекомендовано не выделять бесплатные участки для многодетных семей на пустырях
Фото с сайта www.avito.ru

Минрегион России утвердил методические рекомендации по порядку и случаям бесплатного предоставления земельных участков гражданам, имеющим трех и более детей, сообщает пресс-служба ведомства.
 
Этот документ был разработан в соответствии с Комплексом мер по улучшению жилищных условий семей, имеющих трех и более детей (утвержден распоряжением Правительства РФ от 29 июня 2012 г. №1119-р). 
 
Предусматривается, что многодетные семьи могут претендовать на бесплатное получение земельного участка для индивидуального жилищного строительства, для садоводства, огородничества или дачного строительства, для ведения личного подсобного хозяйства.
 
Среди указанных основных условий для бесплатного получения земельного участка — нахождение на учете по месту жительства и отсутствие у многодетной семьи ранее предоставляемых земельных участков из государственной или муниципальной собственности.
 
Региональным властям рекомендовано установить принцип однократности бесплатного предоставления многодетным семьям земельных участков. Для контроля его соблюдения рекомендуется установить обязательность ведения органами местного самоуправления реестра тех граждан, которые включены в списки имеющих право на бесплатное предоставление земельных участков на территории субъекта РФ. При этом должна быть обеспечена информационная открытость сведений, содержащихся в реестрах для ознакомления всеми заинтересованными лицами.
 
Документ рекомендует субъектам РФ предусмотреть процедуру поиска и формирования перечней земельных участков из земель, находящихся в государственной или муниципальной собственности. В рекомендации включен список критериев, по которым следует отбирать земельные участки для многодетных семей: транспортная доступность; удовлетворительная экологическая обстановка (отсутствие на земельном участке зон охраны производственных и особенно опасных производственных объектов, в том числе магистральных трубопроводов, шумового воздействия аэропортов и т.п.); существующая обеспеченность земельных участков объектами инженерной инфраструктуры; наличие или сроки строительства объектов социальной инфраструктуры, коммунального обслуживания и торговли.