ПРАВО.ru
Новости
23 сентября 2013, 15:49

Главу НПФ судят за перевод пенсионных резервов в собственную инвестиционную компанию

Главу НПФ судят за перевод пенсионных резервов в собственную инвестиционную компанию
Фото Право.Ru

В Хакасии перед судом предстанет председатель совета негосударственного пенсионного фонда, передавший пенсионные резервы из фонда в собственную инвестиционную компанию, из-за чего пострадало более полутысячи вкладчиков, сообщает пресс-служба прокуратуры республики. 

59-летний бывший председатель Совета фонда некоммерческой организации "Хакасский негосударственный Пенсионный фонд" Николай Бедарев обвиняется в совершении преступления по ч. 1 ст. 201 УК РФ (злоупотребление полномочиями). 

По данным следствия, в 2008 году Бедарев, помимо негосударственного ПФ, занимал руководящие должности в других коммерческих организациях. В целях извлечения выгоды для одной из этих компаний, предприниматель произвел отчуждение пенсионных резервов в виде ценных бумаг в средства для обеспечения уставной деятельности НПФ. В результате произведенных сделок с пенсионными резервами между фондом и компанией ЗАО "ИК Траст-Инвест", где Бедарев являлся учредителем и директором, последняя извлекла имущественную выгоду в размере свыше 2 млн рублей.  

Этим, как отмечает прокуратура, были нарушены права 588 вкладчиков из-за невозможности своевременной выплаты выкупных сумм по договорам негосударственного пенсионного обеспечения на общую сумму около 32 млн в рублей.

В настоящее время уголовное дело направлено в Абаканский городской суд для рассмотрения по существу.