ПРАВО.ru
Новости
23 сентября 2013, 18:06

Судят сотрудника ТГК-6, подорвавшего из-за зарплаты своего замдиректора вместе с женой и водителем

Судят сотрудника ТГК-6, подорвавшего из-за зарплаты своего замдиректора вместе с женой и водителем

В Мордовии перед судом предстанет организатор покушения на одного из руководителей республиканского филиала ОАО "ТГК-6", найденный по генокоду на осколке своей бомбы, сообщает пресс-служба СКР.
 
Бывший такелажник Мордовского филиала ОАО "ТГК-6" 56-летний Сергей Таякин обвиняется по ч.3 ст.30, п.п. "а","е" ч.2 ст.105 (покушение на убийство двух и более лиц, совершенное общеопасным способом), ч.1 ст.223 (незаконное изготовление взрывного устройства), ч.1 ст.222 (незаконное хранение и ношение  взрывного устройства) и п."б"  ч.3 ст.163 УК РФ (вымогательство, совершенное в целях получения имущества в особо крупном размере).
 
Покушение на заместителя директора по обеспечению ресурсами Мордовского филиала ОАО "ТГК-6" Вячеслава Сафонкина произошло утром 18 января 2012 г. в Саранске. Злоумышленник привел в действие самодельную бомбу у подъезда жилого дома по улице Коваленко. В результате взрыва замдиректора, его супруга и водитель получили ранения различной тяжести и были доставлены в больницу.
 
На месте происшествия было найдено до 1,5 кг поражающих элементов, фрагменты которых были обнаружены на расстоянии до 40 метров от эпицентра взрыва. Впоследствии это позволило определить тип бомбы и способ ее изготовления. В дальнейшем предметы, аналогичные начинке взрывного устройства, были обнаружены на предприятии, где работал замдиректора. Поэтому версия, что преступление совершено в связи с осуществлением Сафонкиным своих профессиональных обязанностей, отрабатывалась как приоритетная.
 
В ходе расследования было проведено 50 судебных экспертиз, в том числе биологические судебные экспертизы тканей и выделений человека – исследование ДНК (генотипоскопической). В результате был установлен код генотипа биологического материала, обнаруженного на фрагменте взрывного устройства. С учетом специфики расследования дела большинство экспертиз было проведено экспертами НИИ ФСБ России.
 
Таякин был задержан по подозрению в совершении преступления в марте 2013 года. При обыске в его квартире были обнаружены предметы и документы, подтверждающие его причастность к тщательной подготовке и совершению преступления. Кроме того, выявленный экспертами на фрагментах взрывного устройства генокод полностью совпал с его генокодом. 
 
Также выяснилось, что, когда замдиректора не погиб, Таякин, угрожая дальнейшими покушениями на него и его близких, стал вымогать у жертвы 3 млн 200 тыс. рублей. Такелажник, используя самостоятельно изготовленное им устройство для изменения голоса, неоднократно звонил замдиректора, требуя перечислить эту сумму банковским переводом. Однако завладеть деньгами он не смог, поскольку был задержан.
 
Таякин вину в преступлениях признал частично. Он объяснил, что их мотивом была личная неприязнь, вызванная несправедливыми, по мнению такелажника, начислением ему зарплаты и распределением трудовых обязанностей на предприятии.
 
В настоящее время уголовное дело с утвержденным обвинительным заключением направлено в суд для рассмотрения по существу.
 
Как сообщается на сайте ОАО "Территориальная генерирующая компания №6", предприятие создано на базе генерирующих мощностей в Нижегородской, Владимирской, Ивановской, Пензенской областях и Мордовии. Основной вид деятельности компании: производство тепловой и электрической энергии. Общая протяженность магистральных тепловых сетей (включая арендованные) более 900 км.