ПРАВО.ru
Новости
23 сентября 2013, 21:19

Осужден вице-мэр Новочеркасска, натравливавший казаков на уроженцев Кавказа

Осужден вице-мэр Новочеркасска, натравливавший казаков на уроженцев Кавказа

В Ростовской области вице-мэр Новочеркасска осужден за разжигание среди казаков ненависти к выходцам с Кавказа, сообщает пресс-служба областной прокуратуры. 

Новочеркасский городской суд признал бывшего заместителя главы администрации города Владислава Журавлева виновным по п. "б" ч. 2 ст. 282 УК РФ (возбуждение ненависти и вражды, совершенные публично, с использованием своего служебного положения).

Установлено, что 16 июня 2013 года, Журавлев как представитель администрации города, в должностные обязанности которого входило ведение работы по "развитию международных и побратимских связей", выступил на сходе казаков одной из станиц. В ходе публичного выступления он допустил высказывания, направленные на "побуждение представителей казачества к противоправным действиям против уроженцев кавказских республик", проживающих в Новочеркасске.

Как сообщалось ранее, речь шла, в частности, о членах армянской диаспоры, якобы стремившихся захватить власть в городе. Кроме того, вице-мэр допустил некорректные высказывания и в отношении казаков, обвинив в уничтожении донской земли и назвав защитниками родины тех, кто служил в гитлеровской армии во время Великой Отечественной войны.

Журавлеву назначено 2 года условно с испытательным сроком на 2 года. Кроме того, решением суда он в течение 3 лет лишен права занимать руководящие должности на муниципальной службе, в госорганах и органах местного самоуправления.