ПРАВО.ru
Новости
24 сентября 2013, 16:24

Срок действия договора ОСАГО может быть продлен до 5 лет - Минфин

Срок действия договора ОСАГО может быть продлен до 5 лет - Минфин
Фото с сайта etalonpolis.ru

Минфин РФ рассмотрит возможность увеличения на 3-5 лет максимального срока действия договора ОСАГО, сообщила сегодня журналистам в кулуарах Международной конференции по обязательному страхованию ответственности замдиректора департамента финансовой политики Минфина Вера Балакирева, передает ИТАР-ТАСС.  

По ее словам, это будет способствовать улучшению финансовой устойчивости страховщиков, так как компании смогут формировать резервы на более длительный срок. Также увеличение срока действия договора поможет государственным компаниям сократить расходы на проведение госзакупок по страхованию.  

В продлении срока действия договора ОСАГО могут быть заинтересованы и автовладельцы, так как по статистике, граждане меняют машины раз в 3-5 лет.

Напомним, что в настоящее время максимальный срок действия договора обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспортных средств составляет 1 год. При ограниченном использовании автомобиля возможен меньший срок действия договора ОСАГО. Например, если на машине ездят только летом на дачу, то договор можно заключить на 6 весенне-летних месяцев (минимальный срок — 3 месяца).