ПРАВО.ru
Новости
25 сентября 2013, 13:54

Расследовано дело солиста Большого театра Павла Дмитриченко, заказавшего нападение на своего худрука

Расследовано дело солиста Большого театра Павла Дмитриченко, заказавшего нападение на своего худрука
Фото с сайта fed.sibnovosti.ru

Уголовное дело о нападении на худрука балета Большого театра Сергея Филина направлено в прокуратуру Москвы для утверждения обвинительного заключения, сообщает пресс-служба Главного следственного управления ГУ МВД России по столице.

По делу арестованы коллега Филина — ведущий солист Большого театра Павел Дмитриченко, обвиняемый в заказе и организации нападения, предполагаемый исполнитель преступления Юрий Заруцкий и водитель Андрей Липатов. Как утверждает последний, он лишь привез Заруцкого на место преступления и не подозревал о его намерениях.  

Всем троим фигурантам дела инкриминируется совершение преступления по части 3 статьи 111 УК РФ (причинение тяжкого вреда здоровью по предварительному сговору), которая предусматривает до 12 лет лишения свободы.  

Напомним, покушение на художественного руководителя балетной труппы Большого театра Сергея Филина произошло 17 января в Москве. Ему в лицо плеснули кислотой. В результате артист частично потерял зрение. В ходе лечения в Германии Филину  было сделано 23 глазных операции. В начале сентября он вернулся в Москву и сейчас приступил к работе.

По информации МВД, мотивом покушения стали "неприязненные отношения Филина с Дмитриченко, связанные со служебной деятельностью". По данным неофициальных источников, Дмитриченко мог организовать нападение на Филина по причине того, что руководитель балетной труппы якобы недооценивал таланты балерины Анжелины Воронцовой. Последняя, по одним сведениям, является законной женой, а по другим, гражданской супругой Дмитриченко, сообщала "Лента.ру".