ПРАВО.ru
Новости
27 сентября 2013, 20:31

Минюст не намерен освобождать судей, адвокатов и нотариусов от сертификации юридической квалификации

Минюст не намерен освобождать судей, адвокатов и нотариусов от сертификации юридической квалификации
Фото Право.Ru

Созданию в России системы добровольной оценки и сертификации квалификации юристов было посвящено состоявшее в среду заседание Межведомственной комиссии по вопросам повышения качества высшего юридического образования под председательством министра юстиции РФ Александра Коновалова, сообщает пресс-служба Ассоциации юристов России.
 
Этот проект начался в 2010 г. по поручению президента РФ и при поддержке Минобрнауки в рамках ФЦП развития образования на 2011-2015 годы. По словам председателя правления АЮР Игоря Манылова, в настоящее время под эгидой ассоциации началась апробация системы оценки квалификации юристов, которая пока функционирует в пилотном режиме.
 
В свою очередь ректор МГЮА Виктор Блажеев сообщил, что в мае 2012 года на базе вуза был создан Экспертно-методический центр в области юриспруденции, который взял на себя задачу по организационно-методологическому обеспечению проекта. Для апробации существующих методик специалистами центра было подготовлено и аккредитовано 196 экспертов по оценке и сертификации квалификации и сертифицировано 136 юристов. Кроме того, создана информационная система, позволяющая автоматизировать большинство проводимых процедур (с материалами центра можно ознакомиться здесь).
 
На заседании комиссии в режиме открытой дискуссии были обсуждены вопросы прохождения сертификации выпускниками юрвузов, а "также соотношения данной системы с уже существующими ведомственными квалификационными экзаменами в адвокатуре, нотариате и судейском сообществе", отмечает пресс-служба АЮР.
 
Замминистра юстиции РФ Елена Борисенко высказала мнение, что система оценки квалификации юристов является объективным ответом на запрос от всех участников юридического сообщества, в том числе со стороны бизнеса и других работодателей. Внедрение сертификации юристов на добровольной основе позволит сформировать "объективное представление об уровне квалификации соискателей для всех работодателей юридической отрасли". Механизм же использования результатов сертификации юристов может быть самым различным.
 
По итогам заседания комиссии Александр Коновалов попросил Ассоциацию юристов России разработать подробную "дорожную карту" проекта, определяющую основные этапы его дальнейшего развития с конкретными сроками и индикаторами, чтобы, по возможности, утвердить ее уже на следующем заседании.