ПРАВО.ru
Новости
27 сентября 2013, 19:58

Тюменского юриста судят за ликвидацию 34 юрлиц по паспорту москвича

Тюменского юриста судят за ликвидацию 34 юрлиц по паспорту москвича
Фото с сайта www.businessbasis.ru

В Тюмени перед судом предстанет местный юрист, который обвиняется в незаконном образовании юрлица, через которое он ликвидировал 34 предприятия области, сообщает пресс-служба СУ СКР по Тюменской области. 

Юрист одной из частных фирм Тюмени подозревается в совершении преступлений по ч. 1 ст.173.1 УК РФ (образование юридического лица через подставных лиц) и по ч.1 ст.173 УК РФ (реорганизация юридического лица через подставных лиц).

По версии следствия, обвиняемый с помощью чужих паспортных данных создал ООО "Импульс". Зарегистрировав компанию на жителя Москвы, который о преступных намерениях даже не догадывался, юрист подал документы в МИФНС для регистрации юридического лица. После этого юрист за определенную плату занимался ликвидацией предприятий Тюменской области, путем их добровольного присоединения к незаконно созданному им юрлицу.

После присоединения компании фактически и юридически прекращали свою деятельность. Всего в состав "Импульса" вошли 34 фирмы. Преступный план был раскрыт, когда об одной из присоединенных компаний случайно узнал ее учредитель, который не собирался ликвидировать свою фирму. Именно он и обратился в правоохранительные органы.

В настоящее время уголовное дело направлено в прокуратуру для утверждения обвинительного заключения и последующей передачи в суд.