ПРАВО.ru
Новости
30 сентября 2013, 16:19

Apple спорит с Kodak из-за бренда Retina

Apple спорит с Kodak из-за бренда Retina

Американская компания Apple намерена лишить немецкий Kodak прав на товарный знак Retina в России. Apple настаивает, что Kodak более трех лет не использует бренд, а потому есть все основания лишить компанию прав на него. Интерес американской компании к этому знаку связан с тем, что она выпускает продукцию с дисплеями высокого разрешения — Retina, а в сентябре 2012 года оформила правовую охрану своего бренда. Соответствующий иск рассматривает Арбитражный суд Москвы (дел А40-46757/2013).

По словам представителя известного производителя фототехники, юриста Кирилла Мартыновича, компания использует бренд. По данным из открытых источников, ранее Kodak выпускал линейку камер Retina и одноименную фотопленку.

Однако американская и немецкая компании желают решить спор миром, заявили сегодня их юристы в суде. Сейчас, по их словам, обсуждаются возможные условия мирового соглашения. Не исключено, что каждая из компаний сохранит право на бренд, но только в отношении определенной группы товаров.

По ходатайству юристов Apple и Kodak судья Юлия Матюшенкова дала время для урегулирования спора и отложила разбирательство до 18 декабря.

Впервые Retina-дисплеи стали использоваться в смартфонах iPhone 4 в 2010 году. На тот момент экран с разрешением в 326 точек на дюйм считался одним из наиболее четких в мире. Сейчас такие дисплеи устанавливаются на плееры iPod touch, ноутбуки Mac Book Pro и планшеты iPad, сообщает портал "Яблочно".