ПРАВО.ru
Новости
1 октября 2013, 20:54

Следователей приравняют к прокурорам

Следователей приравняют к прокурорам
Фото Право.Ru

Госдума в ближайшие дни введет особый порядок привлечения к административной ответственности сотрудников Следственного комитета, аналогичный тому, который действует для прокурорских работников и сотрудников органов внутренних дел. Сегодня думский комитет по госстроительству рекомендовал депутатам принять в первом чтении соответствующий законопроект, который в августе внес в Госдуму президент Владимир Путин.
 
Сейчас ст. 2.5 Кодекса об административных правонарушениях предусматривает, что военнослужащие, имеющие специальные звания сотрудники органов внутренних дел, органов и учреждений уголовно-исполнительной системы и ряда других за большинство административных правонарушений несут дисциплинарную ответственность и лишь за ряд правонарушений — административную ответственность на общих основаниях. В частности, на общих основаниях их наказывают за нарушения Правил дорожного движения.
 
Однако сотрудники Следственного комитета наказываются за правонарушения в общем порядке. Это ставит их в неравное положение с сотрудниками иных органов и учреждений, следует из пояснительной записки к проекту, сотрудники СКР наряду с прокурорскими работниками и судьями являются полноправными участниками уголовного судопроизводства. Привлечение к ответственности в обычном порядке, говорится в пояснительной записке, может привести к незаконному вмешательству в их служебную деятельность, в частности при рассмотрении сообщений о преступлениях и расследовании уголовных дел в отношении должностных лиц правоохранительных и надзорных органов, обладающих полномочиями в области административной юрисдикции.
 
С текстом законопроекта № 330358-6 "О внесении изменений в Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях" можно ознакомиться здесь.