ПРАВО.ru
Новости
1 октября 2013, 18:19

Замминистра и бывшего детского омбудсмена с дочерью судят за аферу с квотами на гастарбайтеров

Замминистра и бывшего детского омбудсмена с дочерью судят за аферу с квотами на гастарбайтеров
Фото с сайта gfaclaims.com

В Иркутской области перед судом предстанут первый замглавы экономического развития региона, экс-уполномоченный по правам ребенка области и их сообщники, получавшие деньги за выдачу иностранцам права на въезд в РФ, сообщает пресс-служба СКР.

Бывший первый заместитель министра экономического развития и промышленности Иркутской области — по данным "Интерфакса", это Рита Низамова, заместитель генерального директора по ресурсам РАО ЭС Востока, экс-министр социального развития Иркутской области и бывший уполномоченный по правам ребенка в регионе Семен Круть, индивидуальный предприниматель — дочь Крутя Юлия Журавлева и директор консалтинговой компании в зависимости от роли каждого обвиняются в совершении преступлений по ч. 6 ст. 290 (получение взятки в особо крупном размере), ч. 5 ст. 291 (дача взятки в особо крупном размере), п. "б" ч. 4 ст. 291 (дача взятки в крупном  размере), ч. 4 ст. 291.1 (посредничество во взяточничестве, совершенное в особо крупном размере) УК РФ.  

По версии следствия, с февраля по май 2012 г. соучастники получали от предпринимателей деньги за решение вопросов по согласованию потребности в привлечении иностранной рабочей силы, объемов квот на выдачу иностранным гражданам приглашений на въезд в Россию и разрешений на работу. Юлия Журавлева выступала посредником при передаче средств.

До возбуждения ни один из фигурантов "не сотрудничал с правоохранительными органами, по данному делу задержаны взяткодатель и взяткополучатель", отмечает СКР. 

В настоящее время уголовное дело направлено в Кировский районный суд Иркутска для рассмотрения по существу.