ПРАВО.ru
Новости
2 октября 2013, 19:45

Госдума изменит требования к финансовой отчетности по МСФО

Госдума изменит требования к финансовой отчетности по МСФО
Фото ИТАР-ТАСС

Правительство РФ внесло в Госдуму законопроект, расширяющий применение Международных стандартов финансовой отчетности российскими организациями, сообщается в материалах ГД.
 
Поправками в ФЗ "О консолидированной финансовой отчетности" обязанность составления и публикации консолидированной финансовой отчетности по МСФО, начиная с отчетности за 2013 год, предлагается установить для негосударственных пенсионных фондов, управляющих компаний инвестиционных фондов, паевых инвестиционных фондов и негосударственных пенсионных фондов, клиринговых организаций, общественно значимых государственных унитарных предприятий.
 
Также законопроектом предусматривается, что организации, являющиеся эмитентами облигаций, обязаны будут составлять, представлять и публиковать консолидированную финансовую отчетность по МСФО начиная с отчетности за 2014 год, а не за 2015 год, как было установлено ранее.
 
С учетом практики применения ФЗ "О консолидированной финансовой отчетности" законопроектом конкретизируются его нормы, касающиеся финансовой отчетности организацией, не образующей группу организаций и не имеющей дочерних организаций.
 
Кроме того, в интересах пользователей консолидированной финансовой отчетности вводится требование об отражении ее показателей в валюте РФ.
 
С текстом законопроекта № 349695-6 "О внесении изменений в Федеральный закон "О консолидированной финансовой отчетности" можно ознакомиться здесь.