ПРАВО.ru
Новости
3 октября 2013, 15:40

Дошло до суда дело о нападении на худрука Большого театра из-за актерских гонораров

Дошло до суда дело о нападении на худрука Большого театра из-за актерских гонораров
Дмитриченко (на фото) был недоволен решениями Филина по "назначению артистов на роли в постановках". Фото с сайта www.bolshoi.ru

Прокуратура Москвы сегодня утвердила обвинительное заключение по уголовному делу о нападении на худрука балета Большого театра Сергея Филина, сообщает пресс-служба столичной прокуратуры.

29-летний артист балета Государственного академического Большого театра России Павел Дмитриченко, 35-летний безработный, ранее судимый житель Рязанской области Юрий Заруцкий и 32-летний безработный житель Московской области Андрей Липатов обвиняются в совершении преступления по ч. 3 ст. 111 УК РФ (умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, вызвавшего значительную стойкую утрату общей трудоспособности не менее чем на одну треть, совершенное в отношении лица в связи с осуществлением им служебной деятельности, группой лиц по предварительному сговору). Санкция статьи предусматривает до 12 лет лишения свободы. 

По версии следствия, инициатором нападения на Филина являлся ведущий солист Большого театра Дмитриченко. Он был недоволен решениями художественного руководителя балетной труппы БТ по "назначению артистов на роли в постановках и распределению между ними денежных выплат". Для покушения на худрука Дмитриченко привлек своих знакомых Заруцкого и Липатова и совместно с ними разработал план преступления.

Вечером 17 января Дмитриченко по телефону предупредил соучастников о том, что Филин из Большого театра возвращается к себе домой. Подкараулив худрука возле дома по Троицкой улице, Заруцкий (которого на место преступления привез Липатов) выплеснул ему в лицо заранее приготовленную жидкость, содержащую серную кислоту. В результате этого Сергею Филину были причинены телесные повреждения в виде химических ожогов.

Как сообщалось ранее, артист частично потерял зрение. В ходе лечения в Германии Филину  было сделано 23 глазных операции. В начале сентября он вернулся в Москву и сейчас приступил к работе.

Сегодня уголовное дело направлено для рассмотрения по существу в Мещанский районный суд Москвы. Все обвиняемые содержатся под стражей.