ПРАВО.ru
Новости
3 октября 2013, 20:08

Мотоциклист, проехавший по перрону станции метро "Войковская", стал фигурантом уголовного дела

Мотоциклист, проехавший по перрону станции метро "Войковская", стал фигурантом уголовного дела
Фото ГУВД по Москве

В Москве возбуждено уголовное дело в отношении байкера, который обманул сотрудника полиции и прокатился по перрону станции метро "Войковская", передает РИА Новости со ссылкой на пресс-службу ГУ МВД по столице.

27-летний неработающий Павел Волков был задержан 1 октября на Измайловском бульваре. Он подозревается в совершении преступления по статье 213 УК РФ (Хулиганство), санкция которой предусматривает до 5 лет лишения свободы.

И. о. замначальника МВД на Московском метрополитене Сергей Пищурков, выступая на "круглом столе" в Общественной палате, отметил, что акция была спланированной, сообщает "Газета.Ru" со ссылкой на "Интерфакс". По его словам, мотоциклист к ней готовился несколько дней, у него были помощники, которые оказывали ему непосредственную помощь для проезда, кто-то придерживал двери. Они "выбирали данную станцию не случайно", — подчеркнул Пищурков.

По данным полиции, доставить мотоцикл в метро Волкову удалось с помощью хитрости. Он провел байк, спустившись по лестнице и объяснив дежурившему сотруднику полиции, что машина сломалась и ее необходимо поставить в гараж на противоположной стороне Ленинградского шоссе, и никак иначе, кроме как по подземному переходу, ему туда попасть невозможно.

1 октября в интернете появилась видеозапись, сделанная 13 сентября, на которой был запечатлен проезд мотоциклиста в шлеме, закрывавшем его лицо, по платформе станции метро "Войковская".