ПРАВО.ru
Новости
3 октября 2013, 20:45

Поправками в ГК вводится новый вид гражданского договора

Поправками в ГК вводится новый вид гражданского договора

Минфин России сегодня представил доработанный проект поправок в части первую, вторую и третью Гражданского кодекса РФ, законы о банках и банковской деятельности, об исполнительном производстве и др., направленный на создание правового механизма регулирования отношений между кредитными организациями и их клиентами при привлечении драгоценных металлов во вклады.

Как отмечают разработчики законопроекта, его основной новеллой является государственное регулирование договора банковского счета в драгоценных металлах как самостоятельного вида гражданского договора, закрепление правового института банковского счета в драгметаллах, а также определение характера правоотношений между кредитной организацией и клиентом по данному виду договора (клиент приобретает обязательственные права требования к банку, выраженные в весовом количестве драгоценных металлов определенного качества (пробы).

Так, в частности, поправками в главы 44 и 45 части второй ГК определяются условия внесения драгоценных металлов во вклад и обязанность кредитной организации по их возврату. Вносимыми изменениями устанавливаются требования к обязательным условиям договора банковского вклада. Данный подход позволяет определить природу правоотношений между кредитной организацией и вкладчиком.

Изменениями части третьей ГК регулируются завещательные распоряжения правами на драгоценные металлы, внесенные гражданином во вклад или находящиеся на любом другом счете в банке. Кроме того, изменения регулируют право, подлежащее применению в договоре банковского вклада в драгоценных металлах и в договоре банковского счета в драгоценных металлах. 

Особенности обращения взыскания на драгоценные металлы должника, находящиеся на счетах либо во вкладах в банках и иных кредитных организациях, будут регулироваться поправками, вносимыми в закон "Об исполнительном производстве".

С текстом проекта федерального закона "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации" можно ознакомиться здесь.